#EdCrunch Томск: ИИ – новый инструмент в образовании

С 30 ноября по 4 декабря в ТГУ пройдёт EdTrendWeek – серия мероприятий, посвященных трендам передового обучения. Ключевым мероприятием недели станет международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск «Роль и функция образования в эпоху искусственного интеллекта». Спикеры из 10 стран обсудят возможности новых обучающих методов, использующих искусственный интеллект, VR/AR и другие «сквозные» технологии для персонализации обучения и повышения качества образования.

– Искусственный интеллект меняет не только подходы к управлению образованием, но и сам образовательный процесс, – говорит директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель. – На разных мероприятиях конференции мы поговорим с международными и российскими экспертами о технологических решениях для управления образовательным процессом, о новой роли преподавателя и о том, как готовить кадры, способные не только использовать, но и создавать новые решения в сфере искусственного интеллекта.

Работа конференции будет построена в формате четырех больших треков, включающих множество секций, специальные мероприятия в виде презентаций новых образовательных продуктов, онлайн-игры, баттлы, мастер-классы. Участники смогут познакомиться с лучшими кейсами и перенять опыт экспертов в смешанном и адаптивном обучении, педагогическом дизайне и других областях.

Наряду с этим участникам будут презентованы новейшие образовательные продукты, среди которых платформа искусственного интеллекта «Shaping Tomorrow» для программ futures-грамотности, платформа «Английский пациент» для изучения иностранных языков, разработанная совместно с партнерами, и другие проекты.

Добавим, что мероприятиями-сателлитами Международной конференции #EdCrunch Томск станут Сибирская школа МООК (30 ноября – 16 декабря), Школа прикладного анализа данных (9-12 декабря) и школа «Педагогический дизайн смешанного обучения» (7-26 декабря).

Источник.