12-14 октября в ТГУ успешного прошла Сибирская школа цифровой дидактики в очном и дистанционном форматах. Организатор — команда Института дистанционного образования ТГУ, за плечами которой проведение 13 Сибирских Школ МООК.

Совместно со специалистами и экспертами EdTech-компаний (СберОбразование, Skillbox, Лекториум, академия Data-diving, а также университет науки и технологий МИСиС), команда Школы поделилась результативными практиками и помогла участникам разработать 13 проектов образовательных онлайн-продуктов для их дальнейшей реализации.

Участники Школы — руководители отделов образовательных организаций, научные сотрудники, методисты и преподаватели из 32 организаций страны (государственные вузы, частные образовательные учреждения, корпоративные университеты) на протяжении трех дней обменивались опытом и искали решения и идеи совместных проектов.

«Сибирская школа цифровой дидактики - это логичное продолжение Сибирской школы МООК. Наши преподаватели значительно расширили спектр обсуждаемых вопросов и мероприятие получило новый формат. В Школе было более 120 участников из 20 регионов. В этом году особенная радость для нашей команды - возможность проведения очного формата Школы в стенах университета», - рассказывает директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель.

Содержание Школы включало в себя 3 трека интенсива, на которых прорабатывались вопросы образовательной стратегии, педагогического дизайна, производства цифрового контента:

• онлайн-курсы;

• онлайн-программы;

• онлайн в ДПО.

В первый день участники дискутировали с Edtech компаниями Skillbox, Лекториум, СберОбразование, академией Data-Diving о том, чем образовательные организации и Edtech компании могут быть полезны друг другу, как создавать интерактивный качественный онлайн-контент и его упаковку. Отдельным мероприятием стала презентация отечественных Edtech-решений для организации смешанного, гибридного и онлайн-образования: участники познакомились с биржей микроконтента, многофункциональными аудиториями «Актру», платформой «МРТ», разработанной командой ТГУ, по мониторингу рынка труда, которая поможет создавать образовательные продукты на основе анализа требуемых компетенций на рынке труда и другими.

Во второй день участники выстраивали систему образовательных результатов своих онлайн-продуктов. Специалисты Школы предоставили участникам все необходимые инструменты, рассказали про роли, команду, процесс создания онлайн-продукта. Многим участникам не хватало регламентов, понимания какими документами должен сопровождаться этот процесс. Эксперты поделились с участниками всеми необходимыми документами, чтобы они могли использовать опыт ТГУ в своей образовательной организации.

На третий день участники разрабатывали сценарий занятий смешанного и гибридного обучения. Слушатели, которые участвовали очно, познакомились со студиями записи онлайн-продуктов, учились в них работать. По итогам групповой работы участники создали 13 проектов, готовых к реализации.

Эта Школа стала первым очным мероприятием за последние 3 года, благодаря чему специалистам Института дистанционного образования ТГУ удалось ближе познакомиться с участниками, провести экскурсию по ИДО. Команды обменялись опытом, живое общение помогло найти множество решений и идей для совместных проектов.