Завершилась работа общего собрания Ассоциации образовательных и научных учреждений "Сибирский открытый университет"

25 декабря 2008 года в Томском государственном университете состоялось общее собрание Ассоциации образовательных и научных учреждений "Сибирский открытый университет". В собрании приняли участие около 50 человек из 9 регионов. В их числе – руководители и представители образовательных и научных учреждений Ассоциации, руководители органов управления образования субъектов Российской Федерации, руководители и представители вузов Российской Федерации, члены Общественного совета по проекту познавательного телевидения.

В режиме видеоконференцсвязи в собрании участвовали: И.М. Щеткин, заместитель Министра образования Омской области; Е.А. Перепелкин, заместитель первого проректора по информатизации Алтайского государственного технического университета; С.Л. Тимкин, директор Центра информационно-методической поддержки ОмГУ им. Ф.М. Достоевского; Р.С. Улыбина, директор МОУ Алданского района «Гимназия п. Нижний Куранах», Республика Саха (Якутия); Л.Т. Тайдонова, директор МОУ "Усть-Канская СОШ им.Ч.К. Кыдрашева" Республики Алтай.

На общем собрании Ассоциации обсуждали итоги работы Ассоциации за 2008 год и определяли основные направления деятельности на ближайшую перспективу.

На заседании рассматривались следующие уставные вопросы: внесение изменений в устав Ассоциации, утверждение годового отчета о финансовой деятельности Ассоциации, утверждение сметы (финансовый план) Ассоциации на 2008/2009 год, изменение размеров членских взносов для членов Ассоциации учреждений начального и среднего профессионального образования, установление сроков ликвидации задолженностей по уплате членских взносов, внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведения о видах экономической деятельности Ассоциации.

Общее собрание Ассоциации определили следующие актуальные направления деятельности приоритетными на ближайшую перспективу:

совершенствование нормативной базы в области открытого и дистанционного образования;

развитие корпоративной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры сферы образования;

усиление и расширение сетевого взаимодействия учреждений науки и образования на все уровни;

развитие международной деятельности в области образования и науки;

достижение социально-экономических эффектов.

В торжественной части мероприятия вице-президент Ассоциации А.С. Востриков вручил диплом почетного доктора Ассоциации ректору Томского государственного университета Г.В. Майеру. Президент Ассоциации Г.В. Майер вручил свидетельства новым членам Ассоциации, юбилейные медали и поздравительные письма.