В ТГУ проходит обучение в рамках нацпроекта «Образование»

Второй год подряд Томский государственный университет проводит курсы повышения квалификации для сотрудников вузов и организаций-работодателей в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

В 2019 году университет обучил 750 слушателей из 6 субъектов Российской Федерации на трех программах повышения квалификации:

«Передовые технологии обучения в непрерывном образовании» (модульная, 72 часа, индивидуальные траектории обучения).
«Модели и технологии интеграции онлайн-курсов в образовательные программы» (72 часа, индивидуальные траектории обучения, на основе массовых открытых онлайн-курсов).
«Разработка программ непрерывного образования с учетом особенностей целевой аудитории» (модульная, 72 часа, индивидуальные траектории обучения, сетевая - совместно с ТУСУР).

В этом году количество слушателей увеличилось почти в два раза: их стало 1260 человек из 20 регионов России.

Особенностью обучения в этом году стало то, что обязательная стажировка, которую ранее проходили слушатели в 2019 году, была обособлена в самостоятельную программу. Таким образом появилась программа «Новые организационные решения и образовательные технологии в непрерывном образовании взрослых» (18 часов, индивидуальные траектории обучения).

— Как и в прошлом году, акцент реализации стажировки в рамках программ повышения квалификации федерального проекта «Новые возможности для каждого» в ТГУ делается на подготовку преподавателей, реализующих программы непрерывного образования. Здесь имеются в виду как преподаватели ВУЗов, так и преподаватели корпоративных университетов предприятий. В 2019 году акцент делался на знакомство будущих преподавателей с наиболее актуальными тематиками программ, востребованных гражданами. В 2020 году стажировка фокусируется на использовании передовых технологий, цифровых инструментов в программах непрерывного образования, — объясняет руководитель новой программы и заместитель директора ИДО ТГУ, Виктория Дубровская.

Новая программа повышения квалификации в формате стажировки предусматривает участие слушателей в Международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск, которая пройдёт в дистанционном формате с 2 по 4 декабря 2020 года.