В ТГУ появились эксперты по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ

Семь сотрудников ТГУ, среди которых специалисты Института дистанционного образования, Биологического института и философского факультета, прошли обучение в Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова по программе повышения квалификации «Методы и модели независимой оценки качества образования» и получили право выступать в качестве экспертов при проведении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Сотрудники университета изучили подходы, модели и методы независимой оценки качества профессионального образования, которые позволят им осуществлять мониторинг и оценку прогресса в области улучшения качества, а также разрабатывать и применять нормативно-техническую документацию по созданию системы обеспечения качества и контролю ее эффективности.

Кроме того, обучение было посвящено анализу международной практики независимой оценки профессионального образования и обучения, вопросам независимой оценки качества профессионального образования в федеральном законодательстве РФ, изучению нормативной базы по сертификации профессиональных квалификаций в России, а также разработке показателей самооценки университета на основе моделей качества.