В ТГУ определен ТОП-100 активных преподавателей электронного обучения

На основе разработанной специалистами ИДО системы мониторинга электронного обучения, в которой отражаются количественные и качественные показатели его развития, был составлен рейтинг самых активных преподавателей электронного обучения в ТГУ.

По результатам первое место занял веб-администратор ИДО, ассистент философского факультета Всеволод Сербин, а по количеству лидерами стали преподаватели радиофизического и психологического факультетов.

Мониторинг активности проходил на основе собранных статистических данных распределенной системы управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE». Она также включает систему MOODLE, установленную на сервере ИДО для реализации программ повышения квалификации, на сервере Интернет-лицея для дополнительного образования детей, на сервере радиофизического факультета, а также систему MOODLE, запущенную для апробации надстройки «Электронный деканат».

В мониторинге активности учитывались количество разработанных и внедренных в учебный процесс электронных учебных курсов для программ высшего образования, дополнительного образования детей и взрослых, дополнительного профессионального образования. Кроме того, оценивалась активность преподавателя – количество сообщений на форумах, количество комментариев на задания в курсе. Важным показателем стало наличие разработанного и внедренного в обучение массового открытого онлайн-курса (МООК).

Полный список преподавателей, вошедших в ТОП-100, здесь.

Все преподаватели, вошедшие в ТОП-100, получат вознаграждение в рамках проекта программы повышения конкурентоспособности ТГУ «Разработка и реализация образовательных онлайн-проектов».

Благодарим каждого преподавателя за активную работу по развитию электронного обучения!