В Самаре прошло обсуждение итогов реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2022 году

8-9 декабря на базе Самарского университета им. Королёва прошла итоговая сессия #средавласти по результатам реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

За два дня сессии участники Проекта - представители образовательных организаций, центров занятости населения, органов власти и крупных корпораций обсудили предложения по доработке процессов проекта с целью оптимального удовлетворения потребностей граждан и работодателей.

Текущая ситуация на рынке труда свидетельствует о серьезном дефиците кадров и потребности работодателей в быстром замещении рабочих мест, в частности, в сфере оборонно-промышленного комплекса. Поэтому участники мероприятия выразили надежду и пожелание на введение в Проект в следующем году нового направления подготовки для работников предприятий ОПК, входящих в утвержденный Минпромторгом России список.

Как отметил Дмитрий Щелков, советник АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», на сегодняшний день очень востребованы рабочие кадры. Многие предприятия, имея лицензию на образовательную деятельность, готовят кадры для себя сами, параллельно ведут широкую профориентационную работу, даже с детскими садами. Однако, не каждый рабочий сможет встать за высокотехнологичный станок, где требуется дополнительная подготовка.

Одной из ключевых тем сессии стало обсуждение потребности в профессиональном обучении и роли высших образовательных организаций страны, способных к обеспечению процесса cross-skilling, переобучению кадров со средне-профессиональным и высшим образованием под новые задачи высокотехнологических отраслей, требующих исследовательского мышления.

«Благодаря нашим партнерам из Лаборатории непрерывного образования, Института образования НИУ ВШЭ, в новом году реализации проекта у нас появится аналитика по отраслям экономики в привязке к валовому региональному продукту регионов и мы сможем увидеть несоответствие территориальной структуры обучения отраслевой структуре региональной экономики, другими словами - какие отрасли, нуждающиеся в кадрах, остались без внимания, а какие наоборот – перенасыщены», - отмечает Михаил Шепель, директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета.

Отдельной темой дискуссии стало качество программ в рамках реализации Проекта в 2022 году с учетом специфики его целевой аудитории. Наиболее востребованными направлениями в этом году стали такие, как: работа на маркетплейсах, 1С программист, бухгалтерия малого бизнеса, UI-дизайн, Data-аналитика и др. В этой связи при сборке образовательных программ актуальной является задача выявления навыков при анализе вакансий рынка труда, для чего необходимы отечественные аналитические платформенные решения. Потребность в использовании EdTech для мониторинга рынка труда стало ключевой повесткой обсуждения будущего года Проекта среди образовательных организаций.

Напомним, что организатором сессии выступил Томский государственный университет, как федеральный оператор проекта, а также Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области и Самарский университет им. Королёва.

IMG_0202.JPG

По вопросам сотрудничества в рамках проекта «Содействие занятости»: Fed-dpo@ido.tsu.ru