В конце года команда образовательных онлайн-проектов ТГУ запускает три новых онлайн-курса

В конце декабря широкой аудитории обучающихся на онлайн-платформе Coursera и Платформе онлайн-обучения ТГУ станут доступны три новых курса университета.

Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии Олег Лукьянов и старший лаборант кафедры психологии личности Анастасия Стайпек разработали свой третий открытый онлайн-курс «Психология призвания», который станет доступен на Coursera.

Онлайн-курс направлен на изучение психологии активации (уровень личностной регуляции) деятельности, активности по призванию, а не по принуждению, а также призван объединить преподавателей различных стран, занимающихся проблемой творческой жизни и управления талантами. Курс нацелен на проработку слушателями собственных представлений о соотношении призвания и принуждения в их собственной жизни и творчестве, на развитие необходимых специальных компетенциий и особой чувствительности к собственному призванию. При этом слушатели научатся лучше понимать и принимать моменты принуждения, неизбежно встречающиеся в жизни и деятельности, установить свои индивидуальные границы этого процесса. Курс получил экспертную оценку кафедры психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, а также кафедры психологического консультирования Института психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета.

Доцент кафедры организационной психологии Валерия Петрова на этот раз разработала курс на английском языке – Psychodiagnostics and Assessment, который, как и два первых курса автора, будет доступен на Coursera.

Курс нацелен на:

• формирование адекватного представления о разнообразии современной психодиагностики и методов оценки, основных умений и навыков с использованием классических методов психодиагностики;

• приобретение глубоких знаний о текущих мировых этических нормах психологической диагностики и деятельности оценки;

• развитие определить технологии результатов надежности, который полученный различными методами психодиагностики;

• исследование классических и современных подходов к диагностике интеллекта, личностных особенностей, потенциала одаренности и достижений личности.

Программа курса включает изучение современных методов выявления, измерения и описания персональных психологических особенностей, изучение достоверных диагностических моделей и правил «диагностического мышления», а также исследование основных методов психодиагностики и формирование навыков интерпретации результатов.

В конце декабря на Платформе онлайн-обучения ТГУ запускается курс «История и технологии выживания» Николая Сайнакова, доцента кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории исторического факультета.

Онлайн-курс призван не только ознакомить обучающихся с историей выживания человека в среде локальных и глобальных угроз, но и дать представление о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях, сформировать культуру безопасности, отвечающую потребностям современного общества. В этом курсе слушатели смогут познакомиться с историей глобальных угроз и соотнести их с угрозами современными. Шаг за шагом в курсе будут разбираться различные опасности, угрожающие человеку, и анализироваться возможности их избежать. Благодаря курсу слушатели не только почувствуют себя увереннее в агрессивной внешней среде, но и будут более подготовлены к экстремальным ситуациям и смогут поделиться своим жизненным опытом с другими слушателями.

Приглашаем пройти обучение на онлайн-курсах ТГУ!