В ИДО состоялся первый из цикла вебинаров по проблемам развития одаренности у детей и подростков

Министерство Образования и Науки Российской Федерации и Национальный Исследовательский Томский государственный университет организуют цикл вебинаров по итогам выполнения 1 этапа проектов по развитию одаренности у детей, проводимых в рамках подмероприятия 2.1. «Формирование системы взаимодействия университетов и учреждений общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков» мероприятия 2 «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» задачи 1 «Модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Подробнее

14 декабря 2011 года состоялся первый вебинар по теме «Нормативно-правовое обеспечение взаимодействия вузов и школ по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков, на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете». Ведущей мероприятия стала Трубникова Татьяна Владимировна, к.ю.н., доцент юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ), советник ректора ТГУ по правовым вопросам.

В ходе вебинара обсуждались следующие вопросы:

·   Анализ российского законодательства и практики его применения в области взаимодействия образовательных учреждений.

·  Нормативное обеспечение создания дистанционной школы при национальном исследовательском университете.

·  Нормативное обеспечение разработки и реализации совместных образовательных программ.

· Проекты нормативно-правовых документов, необходимых для функционирования системы взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования, направленного на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете (Регламент взаимодействия, изменения в законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подзаконные нормативные акты Правительства РФ и Министерства образования и науки РФ, типовые положения, типовые договоры и др.)

В мероприятии приняли участие 36 представителей учреждений общего и высшего профессионального образования, вовлеченные в работу с одаренными детьми и подростками, а также региональных Департаментов образования более 7 регионов РФ.

Запись вебинара доступна по следующей ссылке: http://ido.tsu.ru/webinar/?r=p830q71vqcw