ТГУ поможет создать Корпоративный Университет для АО «ФАРУС» - крупнейшего производителя химических продуктов

18 мая в стенах Томского госуниверситета прошло подписание соглашения о сотрудничестве в образовательной, научно-технической и инновационной деятельности между ООО «ФАРУС-Инжиниринг» и ТГУ.

В частности, партнеры обсудили создание на базе ФАРУСа Корпоративного Университета при поддержке команды ТГУ в лице Химического факультета и Института дистанционного образования в целях обеспечения производства квалифицированными кадрами нового уровня и проекта «Завода синтеза высших жирных спиртов по технологии ФАРУС», внесенного в перечень приоритетных национальных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции.

Вячеслав Жогов, генеральный директор ООО «ФАРУС-Инжиниринг»: «Сегодня мы говорили о синергии государства, науки, инжиниринга и бизнеса в целом. Она особенно важна для реализации масштабных проектов. Поэтому мы решили организовать Корпоративный Университет, отправная точка которого - постоянная необходимость уникальных кадров. Столкнувшись с проектированием завода, мы поняли, что многих специалистов у нас либо нет, либо они уже «в возрасте», а преемственность поколений не сформировалась. Сотрудничая с университетом, нам показалось, что преступно использовать такую программу подготовки только для нас. Мы знаем, что в отрасли есть серьезный спрос, мы знаем, что сейчас фокус государства на импортозамещение предприятий, каждому из которых также нужно создавать технологии с нуля или от других точек.

В этом году мы планируем обучение преподавателей и со следующего года работать со специалистами. К 2025 году планируем подготовить необходимый кадровый состав. Уже в 2024 году возможно получится запустить повышение квалификаций во внешний контур для других предприятий».

DSC_9991 (1).jpg

На фото Виктор Демин, первый проректор ТГУ и Вячеслав Жогов, генеральный директор ООО «ФАРУС-Инжиниринг»

Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования ТГУ: «Важной особенностью нашего проекта Корпоративного Университета является то, что он создается одновременно с самим предприятием (Заводом синтеза высших жирных спиртов по технологии ФАРУС) и может опираться не на исключительно опыт прошлого, а на стратегию будущего и современные высокотехнологические разработки. Поэтому команда разработчиков ставит перед Корпоративным Университетом задачи по формированию базы знаний, обучения персонала, участия в формировании и трансляции корпоративной культуры, а также коммерциализации базы знаний и технологий».

Учредителем организации, АО «Фарус», совместно с Российской академией наук и ТГУ ранее была разработана и улучшена технология получения синтетических высших жирных спиртов методом алюминийорганического синтеза. Также команда «Фарус» и Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН на базе Инжинирингового химико-технологического центра Томска создала инновационную лабораторную установку для отработки технологии получения высших жирных спиртов.

Для справки: АО «ФАРУС» - крупнейший производитель и поставщик химических продуктов для отраслей промышленности с 2015 года. Компания имеет 5 филиалов с более чем 300 сотрудниками.