ТГУ переводит онлайн-курсы с Coursera на платформу Stepik

ТГУ переводит онлайн-курсы и специализации с Coursera на российскую образовательную платформу Stepik. Размещение будет завершено 31 марта

Курсы ТГУ будут доступны в 3 форматах:

1. Материалы познавательных и общеразвивающих курсов, к примеру, "Зарисовки о Сибири. Город Томск", "Жизнь в почве" будут доступны в открытом формате для ознакомления и использования материалов.

2. Академические курсы, используемые в образовательном процессе, к примеру, "Безопасность жизнедеятельности", "Русский язык и культура речи", "Менеджмент профессиональной траектории" доступны с получением сертификата после прохождения прокторинга. Данная категория будет опубликована в первую очередь и будут доступны на платформе уже в конце недели.

3. Специализированные курсы по развитию надпрофессиональных компетенций, такие как "Планирование карьеры: резюме/CV, сопроводительное письмо, собеседование", "Эффективное общение для построения отношений" доступны в платном режиме. Стоимость сертификата составит 2900 р. Студенты и преподаватели ТГУ по запросу смогут получить бесплатный доступ к данным курсам на внутренних платформах.

Кроме курсов ТГУ, на платформе Stepik доступны более 700 МООК от других образовательных организаций и компаний. Сегодня среди охваченных курсами тем: программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки

Онлайн-курсы также доступны на открытых образовательных платформах, таких как Лекториум, Национальная платформа открытого образования и на собственных ресурсах российских университетов.

На данный момент Институт дистанционного образования ТГУ:

• ведёт переговоры о запуске совместных проектов с платформой для размещения онлайн-курсов Лекториум;

• обсуждает взаимодействие с цифровым издательством Alpina Digital по возможности размещения наших курсов в корпоративной библиотеке;

• изучает рынки Китая, Африки и Латинской Америки на предмет подходящих образовательных платформ.

Надеемся, что слушатели со всего мира продолжат обучение на наших МООК в ближайшее время!