ТГУ обучает студентов из разных регионов России владению технологиями ИИ

Томский государственный университет запускает новую программу «EdTech-мастер» для российских студентов, желающих овладеть инструментами и технологиями искусственного интеллекта. Обучающиеся смогут использовать полученные навыки в любой профессии, будь то юриспруденция, менеджмент, преподавание или любая другая деятельность. Обучение бесплатное. Программа реализуется при поддержке федерального проекта «Приоритет 2030».

«EdTech-мастер» — это уникальная возможность освоить востребованную профессию будущего и получить практические навыки работы с передовыми технологиями, такими как Giga Chat, Gemini, Kandinskiy, Stable diffusion и другими, — рассказывает один из разработчиков программы, руководитель Центра технологического и исследовательского сопровождения ИДО ТГУ Артем Фещенко. — Программа разработана для студентов разных направлений и уровней обучения — бакалавриата, специалитета, магистратуры и ординатуры медицинских вузов, допускаются студенты очной и очно-заочной формы обучения. В настоящее время идет набор. Обучение стартует в первых числах октября на базе цифровых кафедр ТГУ.

Фокус в программе сделан на генеративный ИИ. Обучающиеся получат глубокие знания и практические навыки в области создания образовательного контента, персонализации обучения и анализа данных с помощью генеративного ИИ.

На программу принимаются заявки студентов из всех российских вузов

Программа предлагает три трека на выбор: педагогический дизайнер, разработчик электронных курсов и куратор онлайн-курса. Вместе с тем овладение технологиями ИИ позволяет использовать их в любой профессии, значительно повышая эффективность работы.

— К примеру, использование знаний в области ИИ в менеджменте, — говорит Артем Фещенко. — Молодой специалист, освоивший методы генеративного ИИ, сможет создавать точные прогнозы рыночных тенденций, моделировать поведение потребителей и выявлять скрытые риски. Это существенно повысит его конкурентоспособность на рынке труда и откроет новые карьерные возможности, позволив выпускнику работать в крупных компаниях и создавать эффективные бизнес-стратегии.

Программа имеет гибкий формат обучения: очно-заочный с применением дистанционных технологий. Это позволит совмещать получение новых знаний в области ИИ с работой или учебой. Студенты смогут пройти стажировку на реальных проектах в компаниях-партнерах университета.

Записаться на обучение можно здесь.

Добавим, что сотрудники Института дистанционного образования ТГУ разработали и программу освоения технологий ИИ для преподавателей. Есть вариант программы, адаптированной для сферы дошкольного образования. Основной фокус в ней сделан на разработку графических и аудио учебных материалов, так как многие дети до 6 лет не умеют читать. Большое внимание уделено разработке развивающих занятий и игр, сценариев праздничных и спортивных мероприятий. Первыми обучение по адаптированной программе прошли сотрудники детского сада ТГУ № 49, который часто выступает площадкой для тестирования и внедрения новых образовательных технологий, создаваемых учеными Томского госуниверситета.

Источник: Томский государственный университет