ТГУ и «Мой бизнес» вместе готовят предпринимателей

Томский государственный университет как федеральный оператор проекта «Содействие занятости» заключил соглашения о сотрудничестве с руководителями центров «Мой бизнес» во всех федеральных округах РФ.

«ТГУ инициировал соглашение о сотрудничестве, призванное комплексно решать национальные цели развития страны, в том числе, в сфере малого и среднего бизнеса. Центры будут информировать граждан, желающих открыть собственный бизнес, о возможности пройти бесплатное обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» в ТГУ или в вузе-партнере федеральной сети. Таким образом, сопровождение выпускников программ продолжается вплоть до реализации бизнес-плана», – объясняет М.О. Шепель, директор межрегионального центра дополнительного профессионального образования ТГУ.

Значительное количество программ, реализуемых ТГУ и федеральной сетью партнеров, направлено на развитие предпринимательской активности. Среди них: «Предпринимательство: от идеи до старта», «Эффективное молодежное предпринимательство», «Предпринимательство в сфере спортивно-оздоровительных клубов фитнеса, йоги, танцев, ЗОЖ» и др. По итогам обучения, граждане могут зарегистрироваться в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства или стать самозанятыми. На этом этапе представители центров «Мой бизнес» могут оказать всю необходимую поддержку тем, кто хочет начать своё дело.

Таким образом, ТГУ и «Мой бизнес» курируют будущих предпринимателей в течение всего цикла: от обучения и приобретения необходимых компетенций до открытия своего бизнеса.

«У ТГУ есть опыт взаимодействия с центрами, оказывающими поддержку занятости населения. В 2021 году отдельных выпускников программ проекта «Содействие занятости» направляли в Центры социальной поддержки населения и Центры содействия занятости в субъектах. В этом году ТГУ принял решение о масштабировании опыта на территории всей страны. Ключевым партнером в этой сфере выступает Министерство экономического развития РФ, курирующее центры «Мой бизнес», – рассказывает М.О. Шепель.