ТГУ и европейская интернет-платформа открытых онлайн-курсов Iversity подписали соглашение о сотрудничестве

В целях продолжения политики по развитию открытого образовательного пространства и созданию массовых открытых онлайн курсов (МООК) Национальный исследовательский Томский государственный университет и европейская интернет-платформа Iversity, насчитывающая на данный момент около 700 000 обучающихся и имеющая более 30 партнеров, большинство из которых – университеты Европы, подписали Соглашение о сотрудничестве.

Согласно данному Соглашению, открытые онлайн курсы ТГУ после их создания будут размещены на платформе Iversity по адресу https://iversity.org и будут доступны широкой общественности, слушателям со всего мира.

В рамках сотрудничества Iversity обязуется обеспечить технологическую инфраструктуру платформы для университетского онлайн обучения, на которой будут реализовываться МООК Томского государственного университета.

Подготовка открытых онлайн курсов для Iversity уже стартовала: в апреле 2015 года будет запущено обучение по курсу «Genius. Talent. Golden mediocrity» («Гениальность. Одаренность. Посредственность»), и уже сейчас началась подготовка курса «History of Arctic Research» («История арктических исследований»), автором которого является Терри Каллаган, лауреат Нобелевской премии мира, заслуженный профессор – исследователь, член Шведской королевской академии наук, профессор Арктической экологии Университета Шеффилда (Великобритания), координатор Циркумполярной сети арктических и высокогорных станций ScanNet-InterAct EC, основатель и координатор климатического воздействия научно-исследовательского центра в Абиску, член Арктического Совета по инициативе оценки криосферы Арктики (SWIPA), а с 2012 года — почётный доктор ТГУ.