ТГУ, Авито, HeadHunter и Мегафон объединились для содействия занятости

Томский государственный университет как федеральный оператор проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» подписал соглашения о сотрудничестве с компаниями HeadHunter, «Авито», «Мегафон и ФК «Спартак». Соглашения были подписаны в ходе Петербургского международного экономического форума.

Проект «Содействие занятости» ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. В рамках проекта участники бесплатно получают дополнительное образование. После переобучения им помогут найти компанию-работодателя либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса. Программа рассчитана на период до 2024 года. ТГУ является федеральным оператором проекта и объединяет сеть из 85 вузов страны, которые предлагают россиянам более 2000 образовательных программ.

На полях Петербургского экономического форума было подписано несколько соглашений, которые направлены на объединение усилий вузов и бизнеса по содействию занятости россиян.

– Проект изначально проектировался на пересечении интересов граждан, регионов и бизнеса. Но если для региона и граждан подобные проекты реализовывались и раньше, то привлечение бизнеса было задачей нетривиальной. Как построить программы таким образом, чтобы это было действительно интересно крупным предприятиям: и обучать своих сотрудников, и становиться площадками для стажировки, а тем более трудоустраивать к себе людей, прошедших обучение? Как сделать бизнес по-настоящему заинтересованным в этом? Томскому госуниверситету и сети университетов РФ, на мой взгляд, удалось вовлечь потенциальных работодателей и решить эту задачу. На это повлиял серьезный отбор программ, участие в их проектировании самих работодателей, а также дизайн программ и сетевой характер их организации. И подписание соглашений – тому доказательство. Это первый серьезный шаг к перезагрузке программ ДПО вузов под задачи развития экономики страны, – говорит Михаил Шепель, директор Межрегионального центра ДПО и содействия занятости, ТГУ.

Свои подписи под соглашениями поставили представители футбольного клуба «Спартак-Москва», сервиса по поиску работы HeadHunter, оператора связи «Мегафон» и сервиса объявлений «Авито».

– У специалиста, будь то самозанятый или предприниматель, есть профессиональная экспертиза, но зачастую нет знаний о том, как привлечь клиентов, выстроить систему продвижения, чтобы обеспечить постоянный поток заказов. В отличие от крупных компаний, предприниматели не могут позволить себе эксперименты, а зачастую и услуги профессиональных маркетологов, поскольку количество времени и ресурсов очень ограничено – заказы и клиенты нужны уже сегодня. Поэтому наша задача — помочь специалистам сэкономить время, силы и деньги, эффективно и успешно используя все каналы продвижения, которые предлагают онлайн-платформы. Партнерство с федеральным проектом «Содействие занятости» позволит нам привлечь еще больше квалифицированных специалистов на платформу, давая людям со всей страны новый источник заработка и возможность начать свое дело, став самозанятым. Для старта мы выбрали 8 программ, и в перспективе их число будет расти, – комментирует Артем Кумпель, управляющий директор «Авито.Работы» и «Авито.Услуг».

Проект поддержала и компания HeadHunter. Как отметила директор филиала ООО «Хэдхантер» в Санкт-Петербурге Юлия Сахарова, сотрудничество государства, образования и бизнеса для решения проблем с безработицей, обучения людей новым навыкам и профессиям очень обнадеживает.

– Мы рады поддержать проект «Содействие занятости». Рынок труда постоянно меняется, знакомые нам профессии трансформируются, появляются новые. Всё больше людей стремятся повысить свою квалификацию или получить новые профессиональные навыки, но зачастую им не хватает поддержки и системного обучения. Мы наметили широкие горизонты сотрудничества и будем рады реализовать их в ближайшее время, – сказала она.

Оставить заявку на переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» можно на сайте, консультанты перезвонят вам и после профориентационной беседы запишут на выбранную программу.

Кто может стать участником?

• Люди старше 50 лет, а также граждане предпенсионного возраста.
  • Люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости (включая безработных).
  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
  • Мамы детей-дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях.