Стратегическая сессия «О национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-30 годы»

Команда Института дистанционного образования ТГУ выступила на стратегической сессии с предложениями «О национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-30 годы».

В феврале по всей стране на дискуссионных онлайн-площадках проходят стратегические сессии по разработке конкретных действий женсоветов по повышению роли женщин в развитии общества, улучшение качества их жизни.

Команда Института совместно с Томским региональным отделением «Союза женщин России» представила предложения по формированию системы непрерывного образования, повышения квалификации, обновления профессиональных знаний женщин на протяжении всей трудовой жизни.

«Университет сегодня выступает как экосистемная среда, предоставляющая колоссальные возможности для непрерывного образования женщин и их детей. Сегодня банк программ ТГУ открывает возможности как дополнительного профессионального образования, так и профессионального обучения» — делится Анастасия Евсеева, заместитель директора ИДО ТГУ, директор Центра корпоративного обучения и развития программ дополнительного профессионального образования

В рамках стратегической сессии Томский государственный университет выступил с предложениями:

1. Проведение круглого стола Союза женщин России в рамках международной конференции «Перезагрузка ДПО» на базе ТГУ в сентябре

2. Проведение информационной компании при поддержки Союза женщин России для привлечения женского населения в реализуемые ТГУ федеральные проекты («Содействие занятости» и «Код будущего»)

3. Поддержка женского предпринимательства через сеть «Мой бизнес»

4. Расширение категорий женщин для участия в мероприятиях Национальной стратегии

5. Проведение региональных Акселераторов карьерных смыслов на базе кадровых центров «Работа России»

6. Масштабирование пилотного проекта по обучению женщин, находящихся в местах лишения свободы

7. Поддержка дополнительного образования детей - обучение школьников 8-11 классов языкам программирования в рамках проекта «Код будущего»

«Наш университет укрепляет связи с такими сильными партнерами, как Союз пенсионеров России, Союз женщин России, в частности, Томским региональным отделением, председателем которых является Людмила Александровна Петушихина» — рассказывает Анастасия Евсеева.

«На прошедших стратегических сессиях в Уральском, Приволжском и Сибирском федеральном округах отмечалась необходимость популяризации обучения женщин по программе «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография» в целях более широкого их вовлечения в обучающие программы, получение новых профессий для трудоустройства, том числе на высокооплачиваемые рабочие места.

Мы, начали тесное сотрудничество с Томским государственным университетом — федеральным оператором проекта «Содействие занятости», по получению женщинами разных категорий профессионального образования, повышения и подтверждения квалификации в области цифровой экономики, предпринимательской и социальной сферах. Мы работаем с молодыми мамами, безработными, женщинами старшего возраста, а также женщинами-предпринимателями и самозанятыми женщинами.

Будем информировать наших подруг из Союза женщин России и его региональных отделений в 89 субъектах РФ о возможностях получения доступного женского качественного образования в сотрудничестве с ведущим вузом России — НИ ТГУ» — рассказывает Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского отделения «Союза женщин России».