Региональному центру дистанционного образования ИДО ТГУ исполняется 5 лет!

Пять лет назад в Институте дистанционного образования Томского государственного университета гостеприимно распахнул свои двери Региональный центр дистанционного образования. Основной целью его создания было формирование единой образовательной информационной среды на территории Томской области. В рамках этого направления необходимо было обеспечить повышение квалификации работников сферы образования региона в области информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, одним из важных направлений деятельности РЦДО стало дополнительное образование детей по программам открытых профильных школ и довузовской подготовки.

Одновременно с РЦДО в районах Томской области были созданы 22 районных ресурсных центра, на базе которых началось обучение педагогов по программам дополнительного образования с применением дистанционных технологий. Все ресурсные центры оснащены спутниковым, компьютерным и сетевым оборудованием, необходимым для организации занятий. Учебный процесс организуют квалифицированные тьюторы и технические специалисты, прошедшие подготовку на базе РЦДО Томского государственного университета.

На сегодняшний день приоритетными направлениями деятельности РЦДО являются развитие отношений с образовательными учреждениями всех уровней, осуществление программ повышения квалификации для различных категорий педагогических работников, с использованием технологий дистанционного обучения, участие в региональных проектах, организация сетевых конкурсов для учащихся и педагогов школ и т.д.

Развивая свою деятельность, Региональный центр дистанционного образования стремится к расширению сетевого образовательного пространства и устанавливает партнерские отношения с образовательными учреждениями других регионов России.