Работа делегации ИДО ТГУ на ВНОТ 2024 стартовала!

Команда ИДО ТГУ начала работу на мероприятиях IX Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ 2024), которая проходит на Федеральной территории Сириус в Университете «Сириус».

10 сентября стартовала деловая программа ВНОТ, партнером которой является Томский государственный университет. Сегодня в рамках деловой программы состоится подписание договора о сотрудничестве между ТГУ и компанией «Сейдж про», которая занимается разработками в сфере цифровой охраны труда.

Главная тема ВНОТ 2024 — формирование культуры безопасного труда на производственных предприятиях. В рамках деловой программы состоится более 150 мероприятий, в которых примут участие восемь тысяч делегатов из разных регионов РФ и стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС. На разных площадках Форума пройдет обсуждение большого спектра социально значимых тем, посвященных вопросам комплексной безопасности и охраны труда в различных отраслях российской экономики, сбережению здоровья работников на производстве, информационным и цифровым технологиям в сфере безопасности труда и контрольно-надзорной деятельности в сфере труда.

10 сентября состоится отраслевая конференция корпорации «Росатом» по охране труда, панельная дискуссия по теме «Корпоративные программы укрепления здоровья как эффективная инвестиция в развитие экономики РФ и обязательное условие сохранения трудовых ресурсов в современных демографических условиях», открытая сессия ПАО «Газпром» и Минтруда России на тему «Развитие культуры производственной безопасности», лекция «Комплексная программа управления здоровьем сотрудников на предприятии», конференция по вопросам актуальной стратегии снижения травматизма на производствах и создания безопасной рабочей среды и другие масштабные мероприятия на более чем 20 площадках Форума.

Томский государственный университет вместе с двумя другими операторами федерального проекта «Содействие занятости» — Институт развития профессионального образования (ИРПО, г. Москва) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Президентская Академия) — представлен на совместной информационной площадке. Мультимедийный стенд демонстрирует возможности каждого оператора, в том числе ТГУ, по профессиональному обучению граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

11 сентября специалисты Института дистанционного образования ТГУ Анастасия Евсеева, Светлана Велединская, Алина Иванова, заведующий научно-исследовательской лабораторией прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко и и.о. директора Государственной академии промышленного менеджмента имени Н. П. Пастухова — филиала «Национальный исследовательский Томский государственный университет» — Нина Аниськина проведут в рамках деловой программы ВНОТ 2024 панельную сессию «Как оптимально использовать возможности национальных проектов для обучения персонала: формируем квалифицированный заказ на образовательные программы». А 12 сентября пройдет совместная встреча трех федеральных операторов: ТГУ, ИРПО и Президентской Академии на круглом столе по теме «Новые приоритеты федерального проекта «Содействие занятости». Спикерами встречи выступят заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий, заместитель директора ИДО ТГУ Анастасия Евсеева, начальник отдела проектирования образовательных продуктов Центра педагогического дизайна и онлайн-обучения ИДО Светлана Велединская и другие эксперты.

Специально для IX Всероссийской недели охраны труда отдел информационного сопровождения ИДО ТГУ создал сайт с описанием образовательных предложений Томского государственного университета в сфере развития кадрового потенциала промышленных предприятий: pro-ido.ru. Здесь представлены проекты и продукты ТГУ в области дополнительного профессионального образования, в том числе EdTech для решения кадровых задач, программы обучения для работы с искусственным интеллектом на предприятиях, программы федеральных проектов для обучения сотрудников, специализированные и коммерческие образовательные программы ТГУ.

Больше материалов по теме:

ТГУ — партнер Всероссийской недели охраны труда 2024