Проект ТГУ и ВК улучшает онлайн-коммуникацию студентов и преподавателей

В университетской системе электронного обучения LMS Moodle, благодаря взаимодействию Института дистанционного образования ТГУ с командой «ВКонтакте», появились новые возможности.

Теперь студенты и преподаватели Томского государственного университета на дистанционных занятиях по любому курсу могут бесплатно совершать групповые звонки. Такую возможность дает сервис «VK Звонки» с плагином для LMS Moodle, разработанным в ТГУ. Для тех, кто плохо распознает речь, на экране в реальном времени появляются субтитры. А текстовый конспект всего занятия с результатами работы студентов поможет вникнуть в тему, если речь идет, например, о семинаре или коллоквиуме.

Технологии электронного обучения в учебном процессе массово используются в Томском государственном университете с 2013 года. Ядром системы электронного обучения стала LMS Moodle, которая до пандемии использовалась преимущественно для организации и контроля самостоятельной работы студентов. В 2020 году, с переводом всего учебного процесса в онлайн, университет стал искать и тестировать отечественные системы видеоконференцсвязи для проведения занятий в синхронном формате, добиваясь максимальной интеграции с LMS.

LMS (Learning Management System, с английского «система управления обучением») – это платформа для онлайн-обучения. LMS помогает организовать весь цикл образовательного процесса, от разработки контента до проверки знаний учеников. Интерактивная платформа позволяет хранить все обучающие материалы в одной виртуальной среде.

«За три года мы попробовали в учебном процессе пять коммерческих решений ВКС. Все они закрывают большую часть потребностей преподавателя, но основным их недостатком является значительная стоимость лицензий. В 2023 году мы обратили внимание на платформу «VK Звонки». По функционалу и качеству связи этот сервис приближается к коммерческим системам, но бесплатен для пользователей», – отмечает начальник отдела информационных ресурсов и технологий Института дистанционного образования ТГУ Артем Фещенко.

В октябре 2023-го, используя API платформы, специалисты ИДО ТГУ встроили в инструменты LMS возможность создавать одним кликом учебные чаты («VK Мессенджер») внутри электронного курса и проводить групповые созвоны преподавателя со студентами.

«Первые впечатления очень хорошие: преподаватели довольны функционалом звонков и бесплатностью сервиса, студенты отмечают удобство и привычность интерфейса, так как всё это – экосистема ВК, давно знакомая большинству из них. Приятно удивила функция автоматической генерации субтитров в режиме реального времени во время звонка. Это удобно для студентов, которые вынуждены слушать лекцию без звука. Для иностранных студентов, обучающихся на русском языке, автоматические субтитры не в записи, а в живом занятии тоже помогают лучше понимать преподавателя. Эта функция может быть востребована и для студентов с ОВЗ, которые не могут слышать речь преподавателя», – комментирует Артем Фещенко.

577a6713-Artem-Feschenko-TSU (1).jpg

Еще один бонус к записи занятия – автоматическая транскрибация голоса участников. Для лекционного формата такое решение позволяет преподавателю и студентам получать полную текстовую версию занятия в отдельном файле. С «VK Звонки» открываются дополнительные возможности: аудиозапись занятия преобразуется в краткие конспекты, тестовые задания или документ с результатами работы студентов в таких форматах занятий, как семинар, коллоквиум, практика. Это важно и для фиксации результативности участия студентов в занятии, и для превращения этих результатов в новые задания по теме. Все это особенно важно для студентов, не присутствовавших на встрече.

Сейчас коллектив отдела информационных ресурсов и технологий ИДО продолжает наблюдать за опытом использования «VK Звонков» в учебном процессе и статистикой распространения в университете. Мастер-классы по использованию этого инструмента включены в программы повышения квалификации преподавателей ТГУ.

«Конечно, с нашей стороны возникают запросы по донастройке отдельных функций системы под особенности учебного процесса и более глубокой интеграции с LMS университета. Очень круто, что команда разработчиков прислушивается к нашей экспертизе и готова обсуждать вопросы, связанные с развитием системы и адаптации под образовательные задачи», – резюмирует Артем Фещенко.

Плагин для LMS Moodle, разработанный в ТГУ, могут использовать и другие образовательные организации – скачав его по ссылке и установив на свой собственный сервер. Это расширение добавляет к стандартным инструментам внутри LMS возможность создавать учебные чаты «ВКонтакте», встроенные в электронный курс, и запускать групповые видеозвонки.