Преодолеть стресс и жить дальше

Команда ИДО ТГУ рекомендует: чтобы справиться со стрессом, человек, точнее, его мозг, выбирает некий вариант поведения, называемый в среде психологов «копинг-стратегией» (от английского слова «to cope» - справляться, бороться). Копинг объединяет в себе когнитивные, эмоциональные и поведенческие реакции, которые выводят человека из сложной ситуации. Одной из таких ситуаций на сегодняшний день стал кризис на рынке труда, связанный с его глобальной и локальной реорганизацией. Предлагаем рассмотреть варианты копинг-стратегий, которые могут стать ответом на потерю работы или переход в другую профессию.

Эмоциональные копинг-стратегии

Среди всех возможных эмоциональных копинг-стратегий очень мало тех, которые могут помочь в рассматриваемой ситуации. Это связано с тем, что наша эмоциональная реакция на стресс всегда негативна и нужно очень постараться найти в ней позитивный потенциал. Мы очень постарались и нашли два варианта:

• Воспринимаем внутренний протест и злость (на ситуацию, на себя, на людей вокруг) как толчок к поиску выхода: «Я так зол на своего начальника, на коллег, которые остались на работе (а меня уволили!), что докажу всем, на что способен». Негативные эмоции обычно считаются деструктивными. Но в случае, если мы их осознаём и ими управляем, они могут стать «топливом», придающим силы. Главное – вовремя остановиться. Наметились позитивные результаты – говорим себе: «Теперь я избавляюсь от злости и испытываю благодарность в адрес тех, кто заставил меня двигаться дальше».

• Позволяем себе эмоциональную разрядку: хочется плакать – нужно позволить себе это делать (без фанатизма!). Во время плача притупляется боль, на некоторое время становится легче. Повторяем: на НЕКОТОРОЕ время.

Когнитивные копинг-стратегии

• Проводим подробный анализ ситуации: ищем максимальное количество информации по проблеме. Отвечаем на вопросы типа «Что происходит на рынке труда в моей профессиональной нише?»; «Какие перспективы ждут мою сферу деятельности?»; «Какова ситуация в моей сфере в других городах?»; «Какие организации могут помочь мне в трудоустройстве в моём городе?». Важно найти как можно больше материла о том, как справляются с подобной ситуацией другие люди, их истории успеха. Можно попробовать связаться с этими людьми, возможно, они помогут советом или реальным делом.

• Проводим свой собственный SWOT-анализ, то есть честно определяем свои сильные и слабые стороны, возможности и угрозы для себя как соискателя. Все мысли необходимо записывать, чтобы неоднократно возвращаться к результатам.

• Ищем смыслы: если воспринимать проблему как некий вызов, как способ проверки на прочность и стойкость духа, то адаптация к ситуации происходит легче. Появляется ощущение контроля над нею, чувство «героя, борющегося с драконом». Всем, кто потерял силы и готов сдаться, можно посоветовать прочитать книгу Виктора Франкла «Сказать жизни — "Да". Упрямство духа».

• Один из вариантов копинга – переключение мыслей на другие, не менее важные, темы. Можно поспорить, насколько такая стратегия разумна в ситуации внезапной потери работы. Да, для кого-то она неприемлема, например, если нет накоплений, позволяющих сделать перерыв даже на непродолжительное время. Но если есть возможность некоторое время продержаться, то переключение внимания на здоровье или воспитание детей может помочь перенастроить мозг.

Поведенческие копинг-стратегии

• Принимаем сотрудничество. Любая помощь, которую нам предлагают, должна быть принята. Это – активная позиция, она гораздо лучше и продуктивнее гордой «я сам справлюсь, хотя пока понятия не имею, как это сделать». Опять же, ищем максимум информации и связываемся с людьми, которые могут помочь с самим трудоустройством или просто поддержать рассказом о своём опыте решения подобной проблемы. Это расширяет круг общения, выводит из состояния «я один на один с бедой».

• Заботимся о тех, кто находится в ещё более сложной ситуации. Есть огромное количество историй людей, которые, столкнувшись с проблемой, основали организации, помогающие людям в подобных обстоятельствах. Именно такая стратегия может натолкнуть на идею для социального предпринимательства (соответствующую программу предлагает и проект «Содействие занятости»).

• Переключаемся в режим «компенсация и конструктивная активность». Ищем внутри себя нереализованные желания чем-то заниматься (потому что раньше на это не хватало времени, сил и так далее). Можно заняться спортом, творчеством, изучением иностранного языка. Кто-то возразит: «Как же на это можно тратить время, если вокруг творится непонятно что, а я потерял работу?» Напоминаем: копинг-стратегии помогают справляться со стрессом, который МЕШАЕТ заниматься поиском работы. Главная задача – преодолеть шок и «замирание», перейти в продуктивное состояние и жить дальше.