Образование: занятость и устойчивое развитие

Небывалая по масштабам поддержка российского населения в сфере обучения и обновления квалификаций в рамках федерального проекта «Содействие занятости» стала одним из предметов обсуждения Московского международного салона образования 2022 года «Назад в будущее». В панельной дискуссии «Образование: занятость и устойчивое развитие» принял участие в качестве эксперта М.О. Шепель, директор межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ.

Участники дискуссии поделились ожидаемыми трансформациями рынка обучения и переподготовки в условиях экономических изменений, обратили внимание на необходимость развития новых партнерств и новых технологий в сфере дополнительного профессионального образования, нацеленного на поддержку реального сектора российской экономики.

В прошлом году в проекте «Содействие занятости» появились три федеральных оператора, воплощающие разные подходы к реализации программ ДПО, что делает систему более стабильной и устойчивой. По мнению экспертов мероприятия, направление развития рынка ДПО и рынка труда оценить сложно, поэтому гибкость внутри системы является ключевым фактором высокого адаптационного уровня в условиях неопределенности.

«Каждый из федеральных операторов понимает и осознанно реализовывает уникальные подходы. В особенности подхода университетов, ключевое слово «сеть». Вузы в проекте представляют не отдельно взятое учебное учреждение, а сообщество, оперативно с помощью современных технологий реализующее заказ компании на образовательную программу и формирование компетенций сотрудников», – отмечает Михаил Олегович.

«Вторая особенность подхода ТГУ в проекте – качественная подготовка специалиста в кратчайшие сроки. Университетская сеть предлагает большое количество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и дополнительных разработок в направлении передовых образовательных отечественных технологий. К примеру, для ускорения освоения материала ТГУ использует технологии адаптивного обучения, когда образовательных контент подстраивается под цифровой след, особенности когнитивных навыков слушателя. Особенность университетской сети заключается в работе в едином LMS-пространстве, способствуя включению современных технологий в реализацию программ.

Третья особенность требует совместных усилий всех трех федеральных операторов. Существует тенденция освобождения на рынке труда людей-HiPO – талантливых сотрудников, обладающих большим потенциалом. Проблема заключается в том, для них обращение в ЦЗН – психологически обусловленное табу. Как использовать их потенциал, направить на решение задач страны и привлечь для участия в проекте? Решить этот вопрос возможно только совместно».

С выступлением М.О. Шепеля и других экспертов можно ознакомиться на сайте Московского международного салона образования 2022.