Ночь в музеях ТГУ на новой площадке — в Институте дистанционного образования

В этом году Институт дистанционного образования ТГУ впервые присоединился к команде организаторов самого волшебного городского мероприятия «Ночь в музеях ТГУ». Команда Института поделилась капелькой магии онлайн-образования на трех площадках.

На первой локации участники исследовали загадочный мир программирования в компьютерной игре «По пути в IT». Сборная команда проекта «Код будущего» от федерального оператора ТГУ разработала эту профориентационную игру для школьников 8-11 класса. Авторы полагают, что игра повлияет на самоопределение школьников в начальной профессиональной сфере, приобретение или актуализацию ими базовых знаний в сферах и профессиях IT.

«Игра рассчитана на 14+ лет, но мы были рады интересу со стороны каждого участника. Кто может решиться остановить ребенка, когда ему что-то интересно? Поэтому мы проходили этапы игры вместе с ними и старались объяснять задания в соответствии с возрастом гостей», — рассказывает Алина Тихомирова из команды организаторов мероприятия от ИДО ТГУ.

IMG_20230519_190336.jpg

Вторая локация — квест была посвящена истории Института и современному онлайн-образованию. «Институт работает с 1998 года, но эта история началась на 2 года раньше в 1996 году. В университете объявили сбор желающих в команду по развитию дистанционного обучения. Когда начинается интересное дело, подбирается и группа единомышленников», — так начала свой рассказ Екатерина Дийская, организатор локации. Участники квеста отвечали на каверзные вопросы, пытались отличить картины художников от картин нейросетей, креативили и создавали рекламу.

IMG_20230519_190739.jpg

Самый большой восторг у гостей вызвала студия для записи онлайн-контента Jalinga. Команда Института познакомила участников с лучшими технологиями, а гости смогли поучаствовать в съемке настоящего онлайн-курса. Посмотреть итог работы можно в группе Института дистанционного образования Вконтакте. Все, что происходило в студии, транслировалось в фойе Института.

IMG_20230519_190144.jpg

И, конечно, участники не смогли пройти мимо фотозоны — арт-объекта, посвященного юбилею Института.

IMG_4935.JPG

«В свое время мы каждый год погружались в сказку «Ночи в музеях ТГУ» как участники, но пришло время подарить эти эмоции другим», — комментирует команда организаторов.