Названы победители конкурса «Методические разработки гибридного обучения в системе Актру»

Осенью 2023 года в ТГУ прошел конкурс для преподавателей «Методические разработки гибридного обучения в системе Актру». Финалистами конкурса стали преподаватели из Томского государственного университета, Вологодского государственного университета и Алтайского государственного университета.

Сегодня первый конкурс в России, который проводился вузом совместно с компанией «Актру», завершен. Победителей конкурса объявили 9 ноября после публичной защиты работ финалистов.

«Подводя итоги конкурса, хотелось бы отметить, что целью конкурса был обмен опытом использования в образовательной деятельности передовой технологии для гибридного обучения «Актру». В жюри были разработчики системы гибридного обучения «Актру», организаторы и кураторы гибридного обучения в вузах», — рассказывает Кристина Яковлева, член экспертной комиссии конкурса, начальник отдела методического сопровождения электронного обучения ИДО ТГУ.

Победители и призёры конкурса награждены призами от компании «Актру» и их практики рекомендованы для размещения на сайте проекта по развитию онлайн-обучения «Пара на диване». «Пара на диване» — ресурс, пополняемая копилка материалов краудсорс-проекта, построенного на опыте преподавателей.

Победителем конкурса названа практика «Гибридное обучение проектному менеджменту в политике и бизнесе с использованием системы Актру»Казанцева Дмитрия Анатольевича, старшего преподавателя кафедры философии и политологии Алтайского государственного университета.

Призером второй степени признана практика «Научный проект — от теории к практике» Жилиной Татьяны Николаевны, доцента кафедры географии Геолого-географического факультета Томского государственного университета.

Призером третьей степени названа практика «Использование Актру при проведении лекции по теме «Специфика сферы обращения с отходами» Лихачевой Ольги Ивановны, старшего преподавателя кафедры теплогазоводоснабжения Вологодского государственного университета.

«Это первый конкурс, проводимый нашей компанией совместно с университетом. Преподаватели презентовали собственные методики обучения с использованием системы гибридного обучения, поделились своими разработками интерактивного взаимодействия со студентами, использование гибридной формы обучения. Этот конкурс позволяет сформировать и развивать новые методики технологии передачи знаний. Участники конкурса презентовали действительно уникальные методики», — комментирует Алексей Талан, руководитель развития продукта компании «Актру», член экспертной комиссии конкурса.

Напоминаем, что все видеозаписи лекций из аудиторий «Актру» можно посмотреть на портале — https://aktru.tsu.ru/