Награда за выдающиеся успехи в реализации проекта «Цифровые кафедры» в 2022 году

Команда Томского государственного университета получила награду за выдающиеся успехи в реализации проекта «Цифровые кафедры» в 2022 году. В настоящий момент на кафедрах получают дополнительную специальность более 1600 студентов из ТГУ и еще 48 вузов страны.

«Цифровые кафедры» – совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, запущенный в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Разработанные университетом «цифровые» программы привлекли большое количество слушателей, мы набрали вдвое больше студентов, чем планировалось», – отметил Александр Петелин, руководитель проекта в ТГУ. – «Стоит отметить и высокий уровень подготовки наших студентов: входное тестирование прошли практически 100% поступавших».

Команда Института дистанционного образования в рамках проекта осуществляет поддержку в проектировании образовательных программ и оказывает техническую поддержку обучения. Команда Дарьи Масловой, менеджера проекта, директора Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов, разработали сквозной модуль для всех программ проекта по алгоритмизации и организовали цифровую образовательную среду (фирменный стиль цифровых кафедр, юзабилити).

Дарья Маслова: «Экосистема обработки заявок обучающихся создана нами на основе опыта работы с массовыми онлайн-курсами и программами и Edtech компаниям, была удостоена признанием. Благодаря ей мы смогли оптимизировать процесс для всех участников платформы. Обсудить возможности сотрудничества в данном направлении можно, написав нам на адрес da_maslova@ido.tsu.ru».