На ФПК ТГУ началась очная сессия по программе «Пакеты прикладных программ статистической обработки данных в гуманитарных исследованиях»

Сегодня на базе ФПКп ИДО ТГУ стартовала очная сессия программы повышения квалификации «Пакеты прикладных программ статистической обработки данных в гуманитарных исследованиях».

Программа включает в себя классификацию основных методов статистического анализа, а также обзор основных пакетов прикладных программ, используемых для статистической обработки данных и инструментов для представления полученных результатов.

Программа имеет практико-ориентированную направленность. Первые теоретические модули программы содержат обзоры современных статистических методов и обзор пакетов программ, позволяющих реализовывать эти методы на реальных данных. Основную содержательную часть программы составляет блок практик, включающий работу в пакетах, разбор типовых примеров, а также решение индивидуальных задач слушателей

Цель реализации программы – познакомить слушателей с основными пакетами прикладных программ, используемых при анализе данных в различных областях гуманитарных наук, психологии, социологии, лингвистики и пр. Научить решать задачи статистического анализа данных, а также использовать пакеты для наглядного представления результатов проведенного анализа.

В группу слушателей вошли преподаватели филологического факультета и факультета иностранных языков ТГУ.

По завершении обучения и при условии успешной защиты итоговой аттестационной работы слушателям выдаются удостоверения о повышении квалификации.