На базе ТГУ создано Региональное представительство Федерального центра информационных образовательных ресурсов (ФЦИОР)

На базе Томского государственного университета создано Региональное представительство Федерального центра информационных образовательных ресурсов (ФЦИОР).

Образовательный портал ФЦИОР размещен на сервере ТГУ по адресу http://tomsk.fcior.edu.ru и содержит более 10 тысяч образовательных электронных ресурсов для школ:

- электронные учебные модули для Открытых Мультимедиа Систем (ОМС);

- электронные учебные модули Виртуальных Коллективных Сред (ВКС);

- текстографические сетевые ЭОР;

- ЭОР на базе flash-технологий;

- ЭОР на базе java-технологий.

Создание электронного хранилища образовательного портала ФЦИОР в Томске обеспечивает высокую скорость доступа учащихся и учителей к образовательным ресурсам, значительно снижает объем внешнего трафика и, соответственно, его оплату, позволяет создать эффективную информационную среду для сетевого взаимодействия педагогов.

Томский государственный университет рекомендует школам активно использовать предоствленные возможности работы с электронными ресурсами в своей практике.