Корпоративная информационная система ДПО Высшей школы экономики

Региональный методический семинар «Создание бесшовной цифровой среды в сфере дополнительного профессионального образования» прошел на базе Института дистанционного образования ТГУ.

Ведущей семинара стала приглашенный эксперт — Галина Можаева, заместитель первого проректора Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Участникам семинара были представлены кейсы корпоративной информационной системы ДПО НИУ ВШЭ: от учетной системы к маркетплейсу.

IMG_1013.png

Согласно распределению выпускников ДПО НИУ ВШЭ в 2023 году, женщин участвовало в обучении — 70%, мужчин — 30%.. Наблюдался рост возрастной категории 45+ в сравнении с 2022 г. и составил +43%. Доминирующей целевой аудиторией в 2023 году программ ДПО стали менеджеры и руководители компаний. 89% выпускников прошли обучение по программам ПК, 11% по программам ПП.

В частности, Галина Можаева представила кейс маркетплейса дополнительного профессионального образования, который был запущен в ВШЭ в январе этого года. Сейчас на витрине маркетплейса размещены более 700 программ ДПО Вышки, в дальнейшем планируется привлечение программ ДПО других российских вузов.

Галина Васильевна уточнила, что работа по запуску маркетплейса потребовала большой предварительной работы: начали с систематизации бизнес-процессов ДПО, выбрав системное решение - оцифровка универсальных процессов. Далее был создан онлайн-центр цифровой поддержки ОУ ДПО (сервис поддержки сотрудников), внедрены сервисы ИИ в LMS, и, конечно, цифровые инструменты анализа рынка труда, в частности, сервис ТГУ - РосНавык.

Были представлены примеры высокотехнологичных проектов для ДПО, реализуемых в Вышке: совместный пилотный проект НИУ ВШЭ с социальной сетью «ВКонтакте» по генерации NFT-дипломов; проект «Разработка методологии формирования индивидуальной образовательной траектории на основе компетентностного подхода в формате микрообучения на онлайн-платформе» и образовательный симулятор для слушателей программ ДПО «Финансовый эксперт», позволяющий тренировать отдельные профессиональные функции в области финансов.

Познакомиться с маркетплейсом ВШЭ можно тут. Познакомиться с маркетплейсом ТГУ - SKILLS - можно здесь. По вопросам сотрудничества с платформой SKILLS - nabor@ido.tsu.ru.