Команда «Третьей миссии университета» ТГУ разрабатывает проект для молодых ученых

На площадке Института дистанционного образования ТГУ прошла встреча между Святославом Перехожевым, директором Научно-образовательного центра «Третья миссия университета», и Еленой Цымбал, начальником отдела формирования туристического продукта программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Главным вопросом обсуждения стала стратегия сотрудничества Университета и Федерального агентства по делам молодежи в рамках разработки и реализации нового конкурсного проекта для молодых ученых. Задачей конкурса является развитие научно-популярного туризма и популяризация профессий в научной среде.

Елена Цымбал рассказала об особенностях программы «Больше, чем путешествие», в которой одаренные молодые люди знакомятся с новыми местами, достопримечательностями и предприятиями в разных регионах РФ. Поездки в проекте «Больше, чем путешествие» формируются в соответствии с определенными требованиями по семи тематическим направлениям: искусство, спорт, активный туризм, устойчивое развитие экологии, бизнес и предпринимательство и др. В поездке обязательно должны присутствовать туристическая, образовательная и полезная компоненты. Елена также поделилась опытом проектирования специализированных экспедиций, в которые потенциально смогут отправиться победители разрабатываемого в ТГУ проекта:

Для проектирования экспедиции нужна хорошая проработанная идея, которая важна инициаторам, участникам и какому-то внешнему заказчику. Инициатор – руководитель экспедиции — диктует ее содержание, формирует программу, наполняет образовательной и полезной компонентой. Последняя из них подразумевает вклад, который участник привносит в проект в ходе поездки в другой субъект РФ. Со своей стороны мы реализуем туристическую компоненту, знакомим со страной, историческими объектами, встраиваем культурные мероприятия и организуем работу с участниками экспедиции по логистике, проживанию и т.д.

Святослав Перехожев пояснил, что проект актуален как самим молодым ученым и вузу, так и тем территориям, куда они смогут поехать. Помимо Томска точками научного притяжения для целевой группы являются образовательные и исследовательские центры, филиалы ТГУ, – Академия Пастухова в г. Ярославль, Новосибирский юридический институт, Алтайское экспериментальное хозяйство в с. Черга.

На выходе результатом экспедиции могут стать статьи, результаты исследования – практическая компонента теоретической части научной работы. Экспедиции позволяет найти новые ходы, другой угол зрения для изучаемой темы. Например, аспирант-историк сможет поехать решать вопросы в рамках своей научной диссертации в Ярославль, таким образом, появляется следующий прикладной модуль в исследовании.

Команда Научно-образовательного центра «Третья миссия университета» займется проработкой нормативных документов и конкурсной механики, которая поможет выявить и поддержать талантливых молодых ученых.

Справка:
Проект «Третья миссия университета» включает развитие социальных инноваций, добровольчества, участие в разработке программ социально-экономического развития территорий, развитие механизмов прикладного проектного обучения. Третья миссия университета — термин, обозначающий вклад университетов в развитие общества. Первая и вторая миссия университетов — образование и наука.