Как справиться с HR-вызовом: промышленные предприятия, вузы и органы власти обсудили на сессии в Самаре

29 февраля – 1 марта на базе Самарского университета им. Королёва совместно с Томским государственным университетом прошла стратегическая сессия «Как справиться с HR-вызовом: кадровое обеспечение промышленных предприятий в современных социально-экономических реалиях».

За два дня сессии участники — представители органов исполнительной власти как федерального, так и регионального уровня, а также представители Центров занятости населения и предприятий региона обсудили реализацию стратегии по привлечению и удержанию квалифицированных специалистов на промышленных предприятиях.

«В прошлом году был инициирован проект большой реформы высшего образования. Все шесть университетов пилотного проекта преследуют одну цель — в кратчайшие сроки обеспечить кадровый потенциал страны, рабочие руки предприятиям. В особенности мы видим это по изменению в 2023 году логики и идеологии федерального проекта «Содействие занятости». Если в 2022 году ведущей была идеология самоопределения гражданина, мы видели большое количество самозанятых и рост предпринимательства, то в прошедшем 2023 году у проекта была новая логику — ориентация, в первую очередь, на нужды промышленности», — комментирует Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования ТГУ.

Одной из ключевых тем сессии стала разработка плана мероприятий, направленных на вовлечение предприятий реального сектора экономики в проект: «Этот год показал, что ориентация на нужды промышленности, исходя из итоговых показателей, успешна, что признают и на региональном, и на федеральном уровнях. Вместе с тем степень вовлеченности предприятий реального сектора экономики, предприятий ОПК оставляет желать лучшего. Наша задача — поделиться опытом, выработать механизмы вовлечения и стратегию поддержки предприятий для удовлетворения кадровых потребностей».

В сессии приняли участие представители местных предприятий: корпорации «Ростех», АО «Авиаагрегат», АО «РКЦ «Прогресс», АО «Металлист-Самара», ОАО «Завод ПродМаш», ООО «СамараНИПИнефть», АО «ОДК-Кузнецов», ООО «БИАКСПЛЕН» Новокуйбышевский филиал.

Несколькими тезисами обсуждаемых тем стратсессии поделилась Юлия Рыжих, декан физико-технического факультета ТГУ, участник сессии: «Практически во всех вузах сейчас либо стоит задача реализации двух квалификаций в рамках одного направления, либо есть необходимость давать рабочую специальность. Здесь я бы порекомендовала не следовать моде и трендам, а внимательно относиться к тому направлению, в рамках которого вы находитесь. Конечно, определённая категория, допустим, инженерных направлений (то, что близко мне) нуждается в рабочих специальностях. Исходя из того, что мы вчера услышали, становится понятно, что модели образования должны соответствовать реальной «жизни» рынка». Полный комментарий можно увидеть здесь.

___________________

Напомним, ТГУ является одним из федеральных операторов проекта «Содействие занятости» и курирует более 200 образовательных партнеров, совместно с которыми реализует более 2000 образовательных программ