ТГУ переводит онлайн-курсы на партнерские платформы

ТГУ с 2015 года сотрудничал с международной платформой Coursera по размещению онлайн-курсов, но в связи с ограничением доступа сервиса, ИДО ТГУ планирует переход на другие платформы. В интервью с Дарьей Масловой, директором Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов, мы обсудили, какие коррективы возможно внести в работу Института в сфере онлайн-образования.

- Томский государственный университет более 5 лет сотрудничал с международным сервисом Coursera и размещал онлайн-программы на данной платформе. Насколько значительную часть образовательного процесса составлял сервис?

- На платформе в данный момент размещено 85 курсов ТГУ, в том числе более 30 курсов, созданных в партнёрстве с другими университетами. В прошлом году нами были приобретены 100 расширенных лицензий Coursera For Campus. Их действие продлится до конца апреля, доступ на это время сохранён к полному каталогу Coursera, за исключением курсов российских вузов, на которые слушатели ранее записаны не были.

Многие факультеты ТГУ в образовательном процессе используют курсы, в том числе других учебных учреждений, на платформе Coursera. Курсы ТГУ на данной платформе были востребованы другими российскими вузами, например, на курсах ТГУ обучались студенты ДВФУ, УРФУ и др.  Кроме того, в прошлом году ИДО ТГУ запустил международную магистратуру на Coursera, посвященную подготовке преподавателей английского языка.

Общий доступ российских пользователей на платформе сохранён, остались доступны курсы зарубежных университетов, но без возможности получения сертификата.

- Какой масштаб изменений планирует ИДО ТГУ?

- Поскольку все материалы курсов хранятся не только на платформе, но и на серверах ТГУ, разместить их на новой платформе будет не проблематично. Сейчас мы ведём переговоры с нашими российскими партнёрами - платформой Stepik и Лекториум, где планируем размещать курсы и специализации. Курсы, задействованные в учебном процессе, будут размещены на новых платформах к середине следующей недели. Полный перенос наших курсов на российские платформы запланирован до конца месяца. Онлайн-магистратура продолжит свою реализацию на платформе Moodle, перенос уже начат, студенты оповещены о переносе программы на другую платформу.

Данные о перемещении конкретных курсов на партнерские платформы станут доступны к началу следующей недели. Обучающимся на курсах дополнительно пройдёт рассылка с подробной информацией. Данные о других внешних курсах и платформах, которые могут быть задействованы в образовательном процессе, также будут доступны позже. Кроме того, преподаватели не останутся без помощи с нашей стороны, Центр разработки и сопровождения онлайн-курсов ТГУ поможет встроить в образовательный процесс новые ресурсы.