Электронное обучение в ТГУ в 2016 году: подведены итоги конкурса на соискание премий 2016 года и выявлены самые активные преподаватели

30 ноября на заседании Ученого совета были подведены итоги конкурса на соискание премий 2016 года за высокие достижения в развитии электронного обучения, проводимого в целях стимулирования научной, учебно-методической и творческой деятельности в области литературы и искусства, совершенствования учебного процесса и научно-инновационной деятельности ТГУ на основе современных информационных и образовательных технологий, совершенствования электронной информационно-образовательной среды университета, а также поощрения сотрудников ТГУ, достигших высоких результатов в этой работе.

К присуждению премии за высокие достижения в развитии электронного обучения 2016 года рекомендованы электронные образовательные ресурсы следующих авторов (выписка из протокола заседания Ученого совета):

По направлению «Физико-математические науки»:

• Николаенко Владимир Николаевич, старший преподаватель военной кафедры ИВО за электронный учебный курс «Военно-техническая подготовка ВУС-121000».

По направлению «Естественные науки»:

• Кувшинов Николай Николаевич, старший преподаватель кафедры физиологии человека и животных БИ за электронный учебный курс «Биохимия».

По направлению «Гуманитарные и социальные науки»:

• Глухов Андрей Петрович, доцент кафедры социальных коммуникаций ФП (0,4), Окушова Гульнафист Алтаевна, доцент кафедры социальных коммуникаций ФП (0,3), Стаховская Юлия Михайловна, старший преподаватель кафедры социальных коммуникаций ФП (0,3) за открытый онлайн-курс «”Ловцы человеков” или социальные сети в медиа, бизнесе, рекрутинге и образовании».

В номинации «Молодые ученые»:

По направлению «Физико-математические науки»:

• Богословский Николай Николаевич, доцент кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ (0,6), Данилкин Евгений Александрович, доцент кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ (0,3), Чуруксаева Владислава Васильевна, ассистент кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ (0,1) за открытый онлайн-курс «Введение в параллельное программирование с использованием OpenMP и MPI».

По направлению «Естественные науки»:

• Каццолла Гатти Роберто, доцент кафедры ботаники БИ за открытый онлайн-курс «Biological Diversity (Theories, Measures and Data sampling techniques)».

По направлению «Гуманитарные и социальные науки»:

• Сербин Всеволод Андреевич, ассистент кафедры гуманитарных проблем информатики ФсФ за электронный учебный курс «Информационная безопасность».

Лауреатам премии ТГУ 2016 года будут вручены дипломы на торжественном заседании Ученого совета, которое состоится 28 декабря.

Также в декабре уходящего года на основе разработанной специалистами ИДО системы мониторинга электронного обучения был составлен рейтинг самых активных преподавателей электронного обучения в ТГУ.

Собранные статистические данные распределенной системы управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE» легли в основу мониторинга активности, в котором отражаются количественные и качественные показатели развития ЭО.

В мониторинге учитывались количество разработанных и внедренных в учебный процесс электронных учебных курсов для программ высшего образования, общее количество студентов по всем ЭУК преподавателя (тем самым рассчитывается нагрузка на преподавателя в течение заданного периода в человеко-курсах). Кроме того, оценивалась активность студентов в электронных учебных курсах (просмотр материалов, выполнение заданий), а также активность преподавателя – количество сообщений на форумах, количество комментариев на задания в курсе.

Полный список преподавателей, вошедших в ТОП-100, можно найти здесь.

Все преподаватели, вошедшие в ТОП-100, получат вознаграждение в рамках проекта программы повышения конкурентоспособности ТГУ «Разработка и реализация образовательных онлайн-проектов».

Институт дистанционного образования сердечно поздравляет коллег с заслуженной наградой за вклад в развитие электронного обучения!