ДПО как инструмент развития и сохранения занятости

18 – 21 мая в Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова прошла XX Научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая трансформация – новые возможности для непрерывного профессионального развития и повышения качества жизни».

«Пастуховские чтения» – традиционная ежегодная научно-методическая конференция. Ключевые вопросы: новации в образовании, эффективность технологий, методов и инструментов дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки и тесное взаимодействие между предприятиями.

В этом году ТГУ – партнер Ассоциации ESEDA и организатор круглого стола, посвящённого реализации программ ДПО в федеральном проекте «Содействие занятости». В конференции приняли участие более 170 представителей высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, вовлеченные в реализацию проекта. Среди них: АНО ВО «Университет Иннополис»НИУ «Высшая школа экономики»ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» и др. На круглом столе согласовали подходы к логике реализации проекта, обсудили механизмы, новые подходы и вызовы реализации проекта в этом году.

Также участие в обсуждении приняли представители ряда региональных органов исполнительной власти по труду и занятости населения нескольких субъектов РФ. РОИВ высоко оценили работу университета по информированию центров занятости на еженедельном мероприятии «Открытая экспертиза».

И.А. Ефремов, заместитель директора Департамента проектной деятельности Минобрнауки, обратил внимание на то, что проект может способствовать перезагрузке вузовской системы ДПО, максимально приблизить ее к задаче развития региональных экономик.

«Сегодня роль ДПО как инструмента развития и сохранения занятости, очевидно, возрастает. Мы видим повышенное внимание к задаче, в том числе со стороны федеральных органов власти. Акцент на развитии экономики субъектов РФ прослеживается в соответствующих направлениях проекта «Приоритет 2030», проекта «Цифровые профессии» и федерального проекта «Содействие занятости». Ключевым инструментом в решении задачи должно стать создание сетевых стратегических программ, реализуемых в кооперации несколькими университетами под заказ конкретных предприятий. В связи с этим, возникает потребность в создании постоянно действующей площадки обмена лучшими практиками, обсуждения нормативно-правовой базы и синхронизации проектов сферы непрерывного образования. Я уверен, что ежегодные «Пастуховские чтения» для союза ДПО России могут стать этой важной национальной площадкой», – считает М.О. Шепель, директор межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости.