14, 16, 20 декабря - цикл вебинаров по проблемам развития одаренности у детей и подростков

Министерство Образования и Науки Российской Федерации  и Национальный Исследовательский Томский государственный университет организуют цикл вебинаров  по итогам выполнения 1 этапа проектов по развитию одаренности у детей, проводимых в рамках подмероприятия 2.1. «Формирование системы взаимодействия университетов и учреждений общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков» мероприятия 2 «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» задачи 1 «Модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Организаторы:
Министерство образования и науки Российской Федерации,
Национальный исследовательский Томский государственный университет

Темы вебинаров:

Цель проведения вебинаров:
Обсуждение проблем и перспектив взаимодействия вузов и школ по развитию одаренности у детей и подростков на базе дистанционных школ, созданных в 2011 году при национальных исследовательских университетах.

Участники вебинаров:
специалисты учреждений общего и высшего профессионального образования, вовлеченные в работу с одаренными детьми и подростками, организаторы дистанционного обучения в школе, учителя-предметники, преподаватели вузов, руководители учреждений общего образования, специалисты министерства образования и науки РФ.

Продолжительность каждого вебинара – 1,5 часа.
Время проведения: 10.00 – 11.30 (время московское).

Ссылка для участия в вебинаре: http://webinarz.ido.tsu.ru/conf
Вход непосредственно перед началом вебинара в качестве гостя.
Специальное программное обеспечение не требуется (необходим плагин Flash Player для браузера).

Программа вебинара
«Нормативно-правовое обеспечение взаимодействия вузов и школ по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков, на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете»

14 декабря 2011 года, 10.00 – 11.30 (время московское)
(видео-запись вебинара)

• Анализ российского законодательства и практики его применения в области взаимодействия образовательных учреждений.
  • Нормативное обеспечение создания дистанционной школы при национальном исследовательском университете.
  • Нормативное обеспечение разработки и реализации совместных образовательных программ.
  • Проекты нормативно-правовых документов, необходимых для функционирования системы взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования, направленного на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете (Регламент взаимодействия, изменения в законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подзаконные нормативные акты Правительства РФ и Министерства образования и науки РФ, типовые положения, типовые договоры и др.)

Ведущие:

• Гужеля Дмитрий Юрьевич, заместитель директора Департамента Федеральных целевых программ и проектов
  • Трубникова Татьяна Владимировна, к.ю.н., доцент юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ), советник ректора ТГУ по правовым вопросам

Программа вебинара
 «Технологии дистанционного обучения в работе с одаренными детьми»

16 декабря 2011 г., 10.00 – 11.30 (время московское)

• Технологии дистанционного обучения в школе: особенности, проблемы и перспективы.
  • Автоматизированные системы дистанционного обучения.
  • Сервисы и технологии веб 2.0. Особенности использования в учебном процессе блогов, социальных сетей, вики, вебинаров, ментальных карт. Методики, приемы, плюсы и минусы.
  • Особенности дистанционного обучения одаренных школьников.

• Можаева Галина Васильевна, директор Института дистанционного образования ТГУ
  • Рыльцева Елена Викторовна, директор Регионального центра дистанционного обучения ТГУ
  • Фещенко Артем Викторович, начальник отдела информационных ресурсов и технологий ИДО ТГУ

Программа вебинара
«Организация диагностики одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при НИУ»

20 декабря 2011 г., 10.00 – 11.30 (время московское)

• Предметные сферы диагностики общей одаренности.
  • Основные характеристики интеллекта, мышления и креативности.
  • Диагностика личности: диагностика мотивации и интересов.
  • Оценка реальных достижений.
  • Принципы, этапы и методы диагностики одаренности.
  • Особенности диагностики в условиях дистанционного обучения.

• Мацута Валерия Владимировна, к.псих.н., доцент факультета психологии ТГУ