Проектно-аналитическая сессия по вопросу о реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»

13 – 14 марта в Аналитическом центре Правительства РФ состоялась проектно-аналитическая сессия по вопросу о реализации приоритетного проекта по направлению стратегического развития РФ «Образование» – «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Мероприятие, организованное под эгидой Министерства науки и образования, объединило около 100 экспертов со всей страны в области образования с целью обсуждения ключевых концепций проекта, проработки проектных решений и планов действий в рамках его функциональных направлений. В состав рабочих органов проекта по приглашению Департамента государственной политики в сфере высшего образования вошли сотрудники Института дистанционного образования ТГУ Галина Можаева, директор, Олеся Бабанская, начальник научно-методического отдела, Артем Фещенко, начальник отдела информационных ресурсов и технологий, и Ульяна Захарова, специалист по научно-методической работе.

С приветственным словом выступил Владимир Сергеевич Тимонин, заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ. Презентацию проекта экспертному сообществу провел Василий Третьяков, заместитель проректора по образовательным технологиям и территориальной сети Уральского федерального университета председатель Правления Ассоциации «Национальная платформа открытого образования».

В рамках проектно-аналитической сессии участники для уточнения задач проекта в функциональных областях работали в 3 группах, в каждой из которых были представлены сотрудники ИДО:

1. Создание государственных сервисов и интеграционных решений (Артём Фещенко)

2. Нормативно-правовое обеспечение развития онлайн-обучения (Олеся Бабанская)

3. Создание системы оценки качества онлайн-курсов (Галина Можаева, Ульяна Захарова)

Работа над поставленными вопросами будет продолжена, в том числе в формате удаленных совещаний.

«Sovremennaya tsifrovaya obrazovatel'naya sreda v Rossiyskoy Federatsii».jpg
Сотрудники ИДО приняли участие в совещании по приоритетному проекту «Современная цифровая образовательная среда в РФ»