Прогресс на онлайн-курсах поможет абитуриентам поступить в ТГУ

05.07.2019

Со 2 июля абитуриенты программ бакалавриата и магистратуры ТГУ могут получать дополнительные баллы для поступления за успешное обучение на массовых открытых онлайн-курсах (МООК) университета.

- Записавшись на наш МООК на одной из образовательных платформ, слушатель должен подать нам заявку на участие в конкурсе. За успехи в обучении на курсе мы вручим участникам дипломы, которые Вы можете использовать в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении на программы бакалавриата и магистратуры в Томском государственном университете в 2019 году, - поясняет директор ТРЦКОО Виктория Дубровская.

Претенденты на победу в конкурсе могут выбрать любой МООК ТГУ из представленных на Национальной платформе открытого образования, на Coursera и др. В приоритете - курсы, которые соответствуют вашей будущей специальности.

Затем нужно:

1. зарегистрироваться на курс и направить заявку на участие в конкурсе на адрес support.openedu@ido.tsu.ru (изучите форму заявки на участие);
  2. получить подтверждение о зачислении в состав участников конкурса;
  3. завершить прохождение онлайн-курса;
  4. сделать скриншот своего максимального прогресса (не менее 60%) и загрузить картинку в качестве конкурсной работы в форму на сайте ТРЦКОО;
  5. получить диплом и приложить его к документам для поступления в ТГУ.

Получать знания через онлайн-курсы становится все более модным трендом у молодежи. Обучение в таком режиме может проходить в удобное время, с комфортной скоростью, с измеряемым результатом.

- У ТГУ сейчас уже более семи десятков МООКов на разные темы, и среди них наверняка найдутся курсы, которые станут хорошим подспорьем для будущих студентов. Например, курс “Жизнь в почве” мог бы пригодиться будущим биологам, курс по русскому языку - почти всем гуманитариям, а курсы по психологии будут полезны при поступлении на соответствующую специальность, поскольку их авторы - преподаватели факультета психологии ТГУ. Для некоторых специальностей ТГУ на сайте ТРЦКОО указаны предпочтительные МООКи, - говорит Виктория Дубровская.

Самый большой выбор онлайн-курсов ТГУ - на Национальной платформе и на Coursera. Просто перейдите по ссылкам и выбирайте курс (имейте в виду, что начать обучение на Coursera вы можете в любой день, а на НПОО курсы стартуют один раз в семестр, следующий запуск - осенью)!

По всем вопросам обращатьсяsupport.openedu@ido.tsu.ru