Содержание

Введение 1.

Введение 2.

1. Урок.

2. Урок.

3. Урок.

4. Урок.

5. Урок.

6. Урок.

7. Урок.

8. Урок.

В конце.

Климатические пояса Евразии и адаптации организмов

 

Учитель географии: Кривошеина Екатерина Николаевна.

Учитель экологии: Макаревич Антонина Александровна

.

Цель урока: Формировать мировоззренческую идею взаимосвязи и взаимодействия всех компонентов природного комплекса через раскрытие причинно- следственных связей и явлений.

Задачи урока:

1. Научить выявлять особенности климата Евразии по диаграммам и доказать, что климатические условия материка очень разнообразны.

2. Закрепить умение анализировать климатические диаграммы и делать вывод о типах климата. А также на основе полученных ранее опорных знаний делать анализ просмотренных видеосюжетов.

3. Формировать эмоционально-чувственное восприятие окружающего мира.

Тип урока: интегрированный

Оборудование:

1. Климатическая карта Евразии

2. Четыре видеофрагмента

3. Климатические диаграммы

4. Атласы

5. Таблицы.

Ход урока:

Оргмомент (1 мин.)

Сегодня у нас состоится урок-практикум, где мы будем закреплять знания и отрабатывать умения, навыки, полученные на предыдущих уроках. Мы будем анализировать климатические диаграммы и видеосюжеты, и попробуем доказать, что факторы климата обуславливают адаптации живых организмов.

Повторение:

1. Какие факторы влияют на климат материка Евразия?

2. По климатической карте определите:

а) в каких климатических поясах лежит материк;

б) какой из них занимает наибольшую территорию;

в) в каком направлении происходит смена климатических поясов;

г) чем это можно объяснить;

Изучение нового материала:

На материке Евразия расположены все климатические пояса. Факторы

климата обуславливают адаптации живых организмов. Климатические условия, формирующиеся в разных районах материка, соответственно формируют разнообразные приспособления растений и животных. О механизмах приспособлений к условиям среды вы говорили на уроках экологии.

Эколог. В каждом климатическом поясе возникают свои экстремальные условия, в которых живым организмам приходится выживать. Для переживания сложных и критических условий природа наделила живые организмы различными приспособлениями. Какие это приспособления? Какие механизмы позволяют пережить экстремальные условия? (Анабиоз, скрытая жизнь, постоянство внутренней среды и активный поиск новых мест обитания) Расскажите, какие организмы чаще всего используют тот или иной механизм приспособлений?

Географ.

В пределах одного климатического пояса выделяют существенные климатические различия. Это связано с различными факторами. Климатические различия очень хорошо прослеживаются на примерах самых больших по протяженности климатических поясов (умеренного и субтропического).

Начинать рассматривать будем с самого холодного арктического климатического пояса. Результатом нашей работы будет таблица, где мы отразим все элементы климата и типы приспособительных реакций организмов.

1. Итак, мыс Челюскин. Здесь круглый год господствует сухой и холодный арктический воздух, зима суровая и холодное лето, осадков выпадает мало 187мм за год, в основном в виде снега или моросящих дождей (138 дней с осадками). Хорошо выражено одно время года-зима. (Зачитать стр. 171, "Уроки географии, 6 кл.")

Эколог. Видеофрагмент N 1.

Мы просмотрели фрагмент фильма о жизни животных и растений в таких суровых условиях. Большое ли многообразие животных можно здесь увидеть?

Кто может приспособиться к таким условиям и что им в этом помогает? Какие механизмы кроме внешних приспособлений помогают пережить сложные условия? Какие механизмы используют растения в зимний и летний периоды для жизни в таких условиях? Почему лемминги жирные? Какой механизм выживания позволяет полярным хищникам не впадать в спячку в период длительной полярной зимы?

2. Самая большая территория Евразии лежит в умеренном климатическом поясе. Благодаря западному переносу воздушных масс в этом поясе особенно хорошо видна смена типов климата по направлению с запада на восток.

Рассматриваем климатическую диаграмму г. Оксфорда (около г. Лондона) Благодаря воздушным массам, приходящим с Атлантического океана, зима здесь мягкая и тёплая. Осадки выпадают в течение всего года. Летом преобладает пасмурная, облачная погода. Солнечные дни редки. Зимой погода неустойчивая, часто идут моросящие дожди, долго держится туман.

Снег бывает редко и вскоре тает. Это морской климат умеренного пояса.

Город Варшава. Влияние Атлантического океана ослабевает. Здесь уже лето тёплое, а зима холодная с морозами. Лето более тёплое, чем в Оксфорде.

Погода неустойчивая. На смену ясным солнечным дням зимой приходит оттепель, а летом небо покрывается облаками, идут дожди. Это умеренно континентальный тип климата.

Город Иркутск. Воздух с Атлантического океана осадков сюда почти не приносит. Зимой осадков мало и поверхность промерзает на большую глубину. Зимние температуры уже очень низкие. Это резко континентальный тип климата.

Эколог. Видеофрагмент N 2.

Этот тип климата распространяется на огромную территорию по всему евразийскому континенту. Животный мир представлен здесь очень широко. Давайте приведём примеры из жизни животных и растений, где встречаются изученные нами механизмы. Правильно ли определил диктор фильма, что зимнее состояние сибирского тритона - это анабиоз? Какой механизм использует тритон? Почему тритон не может находиться в состоянии анабиоза?

Кто кроме перелётных птиц, и в какой форме использует механизм "избежания" неблагоприятных условий"?

Город Пхеньян. Главный фактор климата здесь - ветры муссоны. Они меняют своё направление два раза в год. (Чем это объяснить?) Зима холодная (-8¦С), лето жаркое (+24¦С). Это типичный муссонный климат.

Город Рим. Зима тёплая, лето жаркое. Большая часть осадков выпадает зимой. Летом, с приходом тропического воздуха, устанавливается жаркая сухая погода. Дожди очень редки. Над головой безоблачное "вечно голубое" небо. Зимой на побережье Средиземного моря погода иная: часто идут дожди, тепло. Продолжается вегетация растений. Дожди приносят влажные западные ветры с Атлантического океана. Средняя температура и зимой выше 0¦С. (Отрывок о Южной Греции стр. 172 "Уроки географии, 6 кл.") Объясните, чем вызвано различие в природе лесов в одном субтропическом поясе, но на разных участках материка?

Эколог. Видеофрагмент N 3.

В субтропическом поясе мы можем наблюдать большое многообразие всех жизненных форм. Условия для жизни здесь более благоприятные, чем в предыдущих рассмотренных поясах. Однако даже среди вечнозелёных растений мы встречаем жестколистные растения, покрытые восковым покровом. К каким условиям выработалось такое приспособление?

Город Аден. Очень высокие температуры в течение всего года. Осадков мало. Самое большое количество в январе, а в июне и июле совсем нет осадков.

Эколог. Видеофрагмент N 4.

Последний видеосюжет знакомит нас с приспособлениями. Которые позволяют выжить в условиях высоких температур и жесткой нехватки воды. У растений и животных вырабатываются самые разнообразные приспособления. Какой же механизм наиболее распространён в пустынях и полупустынях? В каком виде проявляется скрытая жизнь у растений? Что такое растения-эфемеры?

Вывод: Рассмотренный на уроке материал позволяет нам заполнить в домашнем самостоятельном варианте рабочую таблицу и увидеть прочную взаимосвязь между факторами, формирующими климат и типом климата, а соответственно и адаптивными реакциями живых организмов к конкретному типу климата. Чем более суровые условия, тем меньше организмов могут жить в таких условиях и чаще они используют пассивные механизмы выживания, которые экономят жизненную энергию (анабиоз, скрытая жизнь, избегание неблагоприятных условий).

Наверх страницы