Повышаем квалификации алжирских специалистов нефтегазового сектора

В декабре 2023 года делегация Томского государственного университета в лице проректора по образовательной деятельности Евгения Лукова и команды Института дистанционного образования посетила Алжир.

Об организации сотрудничества в области подготовки и повышения квалификации алжирских специалистов нефтегазового сектора мы поговорили с Антоном Моргуновым — куратором образовательных программ, заместителем директора филиала МКООО «Газпром Интернэшнл Лимитед» в Алжире.

— В чем состоит необходимость подготовки алжирских специалистов и какова при этом роль Филиала МКООО «Газпром Интернэшнл Лимитед» в Алжире?

— В рамках соглашений с зарубежными партнерами о сотрудничестве в области развития и подготовки персонала в МКООО «Газпром Интернэшнл Лимитед» ведется системная работа по организации и разработке программ обучения, повышения квалификации и научно-практических стажировок для иностранных специалистов, в том числе — из Алжира.

Сотрудничество в области развития и подготовки местного персонала предусмотрено нашим действующим нефтегазовым контрактом на разведку и разработку углеводородов на участке Эль-Ассель, подписанным в 2009 году.

Оказывая содействие в профессиональной подготовке персонала партнеров компании по проектам в Алжире — Национального агентства по развитию углеводородных ресурсов (ALNAFT) и государственной нефтегазовой компании Sonatrach, — мы вносим свой вклад в социально-экономическое развитие страны присутствия, укрепляем наше технологическое партнерство, способствуем обмену компетенциями, помогаем местным кадрам осваивать новые для них отраслевые методы работы, показавшие свою эффективность на практике.

В 2024 году впервые для инженерно-технического персонала АLNAFT и Sonatrach будут проведены образовательные программы с участием российских образовательных центров. В их числе — Томский государственный университет. Это позволит расширить знакомство местных специалистов с программами и стандартами российского профессионального образования, а также обогатить практику профессорско-преподавательского состава российских вузов работой в другой стране.

— Почему Томский государственный университет выбран партнером в решении задачи повышения квалификации алжирских специалистов нефтегазового сектора?

— В этом году программа Томского государственного университета была выбрана алжирскими партнерами как наиболее интересная и отвечающая требованиям отрасли.

Томский государственный университет входит в число лучших российских вузов и широко развивает международное сотрудничество. Получение и передача новых знаний наиболее эффективным способом и конверсия знаний в продукт — один из главных приоритетов университета. Практическая ориентированность программ является важным конкурентным преимуществом ТГУ. Ваш вуз — один из тех университетов, которые создают новую систему высшего образования, направленную на ускоренную подготовку кадров под потребности и в партнерстве с реальным сектором экономики. Такой подход близок нашей компании. Кроме того, одной из важных причин обращения именно к ТГУ стал успешный опыт реализации вузом программ дополнительного профессионального образования для специалистов нефтегазового сектора.

Важно отметить, что работа по привлечению российских образовательных учреждений к вопросу подготовки зарубежных кадров может положить начало дальнейшему долгосрочному сотрудничеству с алжирской стороной, развитию вузами самостоятельных отношений с местными центрами подготовки специалистов и предприятиями Алжира в рамках иных межвузовских или межгосударственных программ.

— Как часто требуется проведение переобучения или повышения квалификации? Какие из образовательных программ сейчас наиболее актуальны для ваших партнеров?

— Принимая во внимание срок действия контракта на разведку и разработку углеводородов на участке Эль-Ассель, составляющий 30 лет, можно говорить о долгосрочном сотрудничестве в сфере подготовки и развития кадров на территории Алжира. Программы развития и подготовки формируются ежегодно и включают от 10 до 20 краткосрочных курсов дополнительного профессионального образования для местных специалистов на французском языке.

Партнеров интересует самый широкий спектр образовательных программ в сферах нефтегазовой деятельности, бизнес-коммуникаций, психологии, международного права и в других. В первую очередь, востребованы программы, позволяющие повысить квалификацию местного инженерно-технического персонала. Начинающееся сотрудничество налагает на всех нас большую ответственность и предъявляет высокие требования к качеству предлагаемых программ.

Справка: «Газпром Интернэшнл Лимитед» — специализированная компания Группы «Газпром» по поиску и приобретению нефтегазовых активов с высокими технико-экономическими показателями в дружественных странах. С 2008 года Gazprom International имеет право разведки и разработки углеводородов по итогам первого национального и международного тендера, проводившегося алжирским Национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов (ALNAFT) по участку Эль-Ассель — на востоке алжирской части пустыни Сахара.

За последние 5 лет ТГУ разработал и реализовал более 20 образовательных программ для корпоративных партнеров в сегменте B2B и B2G, в частности для ГазпромТрансгазТомск, Фарус, ИCС Решетнева, Микран и других. Как федеральный оператор проекта «Содействие занятости» университет имеет партнерскую сеть с более чем 200 образовательными организациями страны, что позволяет в кратчайшие сроки собирать программы переподготовки и повышения квалификации под запросы индустрии.