Начальная страница  |   Содержание  
  
   Назад      Вперед   
  

УРОК - ПРАКТИКУМ
ТЕМА: ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (подлежащее и сказуемое)

ЦЕЛЬ:

  1. Формировать представление о главных членах предложения.
  2. Учить учащихся находить главные члены предложения, повторять безударные гласные, словосочетания, состав слова, определять грамматическую основу.
  3. Воспитывать у учащихся интерес к русскому языку.

Методы: беседа.

Оборудование: карточки, таблицы.

ХОД УРОКА

I. Опрос:

Объявляю тему: Все думают и готовятся попасть в страну вопросов.

У доски:1 - с д/з Упр. 152 (с разными подлежащими);
1 - поработаем волшебником;
1 - по данному началу продолжить предложение,подчеркнуть грамматические основы;
1 - подумать и составить по иллюстрации 2 предложения

На месте:2 - дидактический материал;
1 - помоги Пете Ошибкину (перестроить предложение)
2 - грамматическая мозаика (подчеркни грамматические основы) всем показываю на светофор: (желтый - внимание! Зеленый - начали работу!)

Мы в стране вопросов:

  1. Что называется подлежащим?
  2. Что называется сказуемым?
  3. Как называется подлежащее и сказуемое?
  4. Что такое предложение? (Ваши примеры из д/а)

В тетради записываем число, классная работ.

Задание: комментир. Словарный диктант с продолжением:

а) стремиться, беседовать, издалека, всегда, навсегда, изредка, посетить, вокзал, рюкзак, салют, рапорт, герой, героизм.

С любым их этих слов придумайте предложение, назовите грамматическую основу.

б) Предложения, в которых грамматическая основа состоит из 2-х гл. чл.

б) Предложения, в которых грамматическая основа состоит из 1 (подлежащего или сказуемого).

Наступила золотая осень. Дует холодный ветер. Мы любим родной край.

Утро. Быстро темнеет. Иду, любуюсь красивыми листьями.

Мы отдыхали в лесу. Солнце ярко светит. Девочка играла с куклой.

Светает, Сплю от усталости. Вечер.

II. Сели все посвободнее. Устали? Разминка. На уроках литературы мы проходили сказки. Давайте снова попадем в сказочный мир "Подскажите словечко":

  1. Посиди да погоди: сказка будет впереди.
  2. Черно-бурый медвежонок про себя ворчит спросонок.
  3. Подымается петух, говорит с собою вслух.
  4. На зеленую полянку вышел мишка спозаранку.

Ребята, вы отдохнули? Итак, не забыли над какой темой работаем? Главные члены предложения. В последнем предложении найдите грамматическую основу (Мишка вышел).

III. Закрепление:

1гр. - поднимите руки.

Составить рассказ или предложение (не <5) на данную тему, подчеркнуть подлежащее и сказуемое.

2 гр. - поднимите руки.

Упр. 152

Проверяем.
Вывод по уроку:
Над какой темой работали?
Что такое грамматическая основа?
Что такое подлежащее?Что такое сказуемое?

Тетради передать!

  
Наверх страницы