Cодержание  |   Раздел 1  |   Раздел 2  |   Раздел 3  |   Раздел 4  |   Раздел 5
 
   Назад      Вперед   
  

"Любовь - бездумье мудрое..." интегративное занятие спецкурса по трагедии
У. Шекспира "Ромео и Джульетта" в 9 классе

В.А. Доманский (ТГУ), Л.Н. Матвеева (ЗАХЛ)

Тема: У. Шекспир. "Ромео и Джульетта". Любовь, смерть и бессмертие.

Любовь - безумье мудрое:
оно И горечи и сладости полно.

У. Шекспир

Моя любовь без дна, а доброта,
Как ширь морская. Чем я больше трачу,
Тем становлюсь безбрежней и богаче.

У. Шекспир

Цели и задачи: Помочь учащимся почувствовать красоту и поэзию любви главных героев трагедии Шекспира, раскрыть ее гуманистический пафос, победу природы человека над враждой и предрассудками. Каждому из участников диалога определиться в своем понимании сущности любви и рецепции пьесы, ввести ее в вечный поток времени и культуры.

Тип урока: урок анализа и интерпретации художественного текста.

Вид урока: урок-диалог с элементами интеграции искусств.

Ход урока:

1. Выявление первичного читательского восприятия учащихся.

Вступление (5 мин.). Слово учителя. Нынешний урок наш необычный. И не только потому, что он посвящен такому интересному произведению мировой классики. Прежде всего он необычен потому, что мы попытаемся его провести как урок-диалог. И он уже заявлен тем, что его проводят два учителя. Но, конечно, диалог сможет получиться, если в нем будете участвовать вы, ребята. Нам всем есть что сказать, есть о чем поразмышлять и поспорить. И я вижу, как вам уже не терпится высказаться.

...из нашей холодной Сибири конца XX века в 16 век, в прекрасный итальянский Слово учителя. А предстоит нам, ребята, как вы знаете, перенестись город Верону, южную, благоуханную, кажется, только и созданную для любви, радости и счастья людей. Представьте себя героями пьесы Шекспира. Это вы вместе с Меркуцио дышите душистым воздухом южной ночи, слышите серенады возлюбленных, принимаете участие в массовых сценах. Нам предстоит прожить жизнью главных героев пьесы, понять их судьбу. Может быть, именно вам удастся глубже ее разгадать, нежели нам, потому что вы почти ровесники героев, и вам предстоит в жизни впервые узнать ослепление и чудо любви, хотя это могло случиться и раньше. Ведь узнал его, это чувство девятилетний Данте к такой же юной Беатриче, воспев впоследствии ее в божественных стихах.

Слово учителя. Я попрошу вас поделиться своими впечатлениями от чтения пьесы У. Шекспира. Что вам особенно запомнилось, что взволновало в истории Ромео и Джульетты, над чем вы размышляли, прочитав пьесу?

Некоторые ребята написали небольшую работу о своем прочтении пьесы. Попросим их поделиться своими впечатлениями.

2. Аналитическая беседа по углублению восприятия пьесы (25 мин.).

Слово учителя. Пьеса была создана автором свыше 400 лет тому назад, но интерес к ней, судя по вашим отзывам, не иссякает. В чем объяснение такой долгой жизни пьесы Шекспира? О чем она?

Слово учителя. "Войдем" в текст пьесы. Учащийся читает пролог.

Слово учителя. Обратите внимание, от чьего лица звучит пролог. Почему от хора? Какую роль в пьесе играет хор? (Объяснение назначение хора в древнегреческом театре и значения слова "демос"). Какая позиция народа в этой пьесе?

Слово учителя. Итак, пьеса о любви и вражде двух родов, двух семей. И это уже заявлено в прологе. В чем же причина этой непримиримой вражды? К чему эта вражда приводит? Кто ее разжигает?

Слово учителя. Как официальная власть в лице князя относится к этой вражде родов? Найдите это в тексте.

Князь

Изменники, убийцы тишины,

Грязнящие железо братской кровью!

Не люди, а подобие зверей...

Слово учителя. И все-таки это пьеса больше о любви, не так ли?. Какой любви - идиллической, пасторали, любви трагической?

Слово учителя. Но почему же в трагедии так много шуток, смеха, розыгрышей, веселья?

Слово учителя. Как зарождается в сердцах героев это высокое чувство любви? И действительно это высокое чувство? Ведь Ромео, кажется, любил и раньше....

Что же это такое - любовь?

Слово учителя. Давайте обратимся к самому автору и прочитаем его сонет 116.

Учащиеся читают сонет сначала на русском, а затем на английском. Ученик, прочитавший сонет на английском, скажет о несовпадениях в переводе Маршака.

Слово учителя. Так что же такое для Шекспира любовь? Интересно - а для Любови Николаевны? А для наших гостей?

Как видим, сколько много у каждого смыслов, нюансов. Вот еще одно понимание любви итальянским поэтом XIV века Франческой Петраркой, предшественником Шекспира, родоначальником новой европейской поэзии (читается сонет LXXXV).

Слово учителя. А что все же значит любовь для героев трагедии Шекспира. Как она зародилась? Прочитаем эту сцену в лицах.

Слово учителя. Чем необычно чувство героев - Ромео и Джульетты? Почувствовать поэзию, красоту этого чувства поможет нам музыка Ш. Гуно и пение С.Я. Лемешева и И.И. Маслениковой (слушаем дуэт "Комната Джульетты. Прощание"). Что новое понять, почувствовать в чувствах героев помогла вам музыка и исполнители ролей главных героев оперы Гуно? ( Обратить внимание на мотив жаворонка и соловья).

Заключительный этап урока (15 мин.).

Слово учителя. Почему же в пьесе Шекспира побеждает смерть, а не любовь? Или я, может быть, не права? А как думают наши гости?

Слово учителя. Герои погибают. Да у них, ведь, практически и не было шанса выжить, жить и не скрывать своей любви, но о чем говорят предсмертные монологи героев пьесы? А теперь послушаем арии героев в исполнении тех же певцов (С. Лемешева и И. Маслениковой). Какими чувствами переполнены герои в эти предсмертные минуты? (Обратите внимание, чем отличается финал оперы Ш. Гуно от финальной сцены у Шекспира).

Слово учителя. Как вы поняли финал трагедии? Что же нам сказал своей пьесой ее автор? Прочитаем эту финальную сцену. Можно ли сказать, что пьеса Шекспира - оптимистическая трагедия?

Слово учителя. Герои ушли из жизни, но они для нас живы, ведь их любовь отзывается в наших сердцах - значит она жива.

Некоторые ребята нарисовали иллюстрации к трагедии Шекспира. Попросим их показать свои рисунки и объяснить их.

Индивидуальное сообщение учащегося о перекличке сюжета с произведениями других авторов, о преломлении его в других искусствах.

Слово учителя. Вывод: что дало вам знакомство с трагедией У. Шекспира? Как она углубила ваше представление о любви, жизни, смерти и бессмертии?

Заметки к уроку.

"Ромео и Джульетта" - гимн любви и природы, которая рождает и благословляет любовь. Ромео еще не видел Джульетты, но уже влюблен, потому что так распорядилась природа. Любовь - стихия, она во многом случайна, но она прекрасна в своей искренности и непосредственности. Прекрасен и человек в его желаниях, страстях, чувствах.

Любовь героев вспыхивает мгновенно и ослепительно. Чудо взгляда, первой встречи, потому что в их сердцах томиться это великое желание любить, несмотря на всю жестокость мира. Значит любовь - это что возвышает человека, что подлинно и настоящее среди зла, которое творится по воле людей.

Влюбленные герои стремительно взрослеют. Из сентиментального юноши и шаловливой девочки превращаются они во взрослых людей, наделенных глубиной и силой чувств и способных сражаться за свое счастье.

В.Г. Белинский: "Пафос шекспировской драмы "Ромео и Джульетта" составляет идеал любви... как божественного чувства".

Сюжет пьесы был чрезвычайно популярен. Самое раннее его использование - новелла Мазуччо 1476 г., затем у Луиджи да Порто в "Истории двух благородных юбовников" (около 1524 г.) уже появилась Верона и имена Ромео с Джульеттой. Л первые имена двух враждующих семей - Монтекки и Капулетти появились в VI " Чистилища" ( "Божественная комедия". Данте, как известно жил в период с 1267 по 1337гг.).

Трагедия неоднократно воплощалась в музыке: композитор Берлиоз создал симфонию, Гуно - оперу, Чайковский - музыкальную поэму, Прокофьев - балет.

  
Наверх страницы