|
||
Назад Вперед | ||
Древо в жизни славянина. Урок-погружение в культуру предков славяноведение в 6 классеЛ.П.Васильченко (ЗАХЛ) Цель урока: Через знания и опыт предков познать значение себя во вселенной. Образ дерева- одно из величайших изобретений человечества. Особый акцент на этом образе делается и в славянской мифологии. Возник он давно и определил структуру всех мифологических систем. Благодаря мировому древу человек увидел мир, как единое целое и себя в этом мире как его частицу. Древо превратило хаос в систему понятий о космосе. На него, как на ось стали нанизывать все элементы мира. Вертикальная структура мирового дерева складывалась из трех уровней : Верхней: Правь, небо, космос, будущее, потомки, огонь. Средний: явь, вода, воздух, видимый мир, жизнь людей, настоящее, современники. Нижний: Навь, Земля, предки. Через удивительный образ дерева люди постигали взаимосвязь противоположностей, суть всякого развития. Мировое дерево- основа для упорядочения мышления, памяти, восприятия. Образное мышление о природе, человеке, богах, космосе. Древо близко и понятно детям. Ход урока: 1. Урок начинается со сказки о том, как старик забрался по дубу на небо и увидел мир оттуда иными глазами или как Иван Дурак тоже взобрался по дереву и увидел, что там ценят то, что на земле совсем не ценят. 2. Рассуждения о дереве, как о живом существе, о его энергии , а значит как говорили славяне, о душе. Об отношениях человека с деревом, как живым, как с посланником божьим - о священных деревьях, о поклонении, о суде и правде, о лечении возле него, об обрядах. 3. Рассуждения о дереве, как о средстве материального проживания человека: об огне, жилище, пище. О том, как предки сохраняли чувство равновесия в природе, соблюдали законы Велесовы, заботились о посадке деревьев взамен срубленных. Дети узнали, какие деревья человек использовал в строительстве, для отделки, для утвари, научились различать светлые деревья от темных, добрые от злых. 4. С большим удовольствием дети нарисовали свое дерево, в котором есть душа и свет. По рисунку-тексту можно определить психологическое состояние ребенка, учитывая вид дерева, Оттенки, образ, ритм линий и пятен. 5. Чтение схем (работа с доской). Через схемы-зарисовки попробовать вместе с детьми, благодаря дереву, увидеть невидимый мир, побывать в прошлом и будущем, расположить на нем свое понимание сущности человеческого мира. - Благодаря Древу доказываем, что мир триедин: Правь, явь, навь, прошлое, настоящее, будущее, небо, воздух, земля, после чего можно расшифровать слово славяне - славящие Явь. - На второй схеме располагаются славянские боги: в Прави верховные божества: Род, Лада, Сварог, Дажьбог, Семаргл, Стрибог, Перун, в яви - боги, непосредственно помогающие человечеству: Велес, Мякошь, Коляда. На ветках Древа можно расположить и божества, и духов. В этой части урока необходимо рассмотреть трехступенчатого идола Збруча, и как он тоже отображает триединый мир, мир богов похож на Древо. 6. На следующей схеме рассматривается индоевропейское происхождение славяноруссов: о прото-славянах, о прославах, о Киевском государстве. 7. Рассказ о символике зимних праздников. В этой части речь пойдет о логике в оформлении новогодней или рождественской елки, как Древа. Елка - символ жизни имеет форму ступенчатую и похожа на лестницу восхождения, поэтому звезда - символ Святости, чистоты. В верхнем ряду помещаются шары - символ солнца, на среднем все летающее: птицы, снежинки, на нижнем игрушки в образе животных, людей. Необходимо сделать заготовку: рисунок елки на доске и подобрать игрушки, которые можно легко прикрепить к доске. 8. Рассматривается и жилище, как схема космоса-Древа. Дети рисуют дом и располагают узоры по смыслу: Прави, Яви и Нави. Крыша - Правь - на ней рисуют "хляби небесны", знаки солнца и огня. В средней части дома - Яви. На наличниках знаки Яви: земля, живая вода, зерна, птицы, житные, растительный орнамент. Идет речь о фундаменте дома, об обрядах его закладке, как Нави. 9. Образ человека и образ дерева тоже совпадают. Необходимо помнить, что не зря в былинах и сказках человека постоянно сравнивают со стихиями, что в Библии рассказывается, что человек был сотворен опять же из стихий, о том, что он микрокосмос и богоподобен. На схеме хорошо видно, что глава - это солнце, небо. Можно вспомнить, что в старину волосы называли космами. Руки -, туловище -Явь, что человек строит жизнь своими руками. Ноги - Навь, корни. 10. Следующие схемы взяты из древнерусского орнамента. Дети рисуют языческие и православные символы Древа, как понятие гармонии, света и тьмы, тепла и холода, добра и зла, продолжение рода и вечного космоса. 11. Итоги урока. В классе можно начать пробовать рисовать родовое дерево и дать задание на дом: вместе с родителями выявить родословную и оформить в альбоме с описанием жизни родственников. |
||