Проект НФПК Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности

Правительство Российской Федерации получило от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) заем № 4726-RU на финансирование проекта "Информатизация системы образования" (ИСО). Реализация проекта возложена на Национальный фонд подготовки кадров (НФПК).

Проект Томского государственного университета "Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности" осуществляется в рамках проекта Национального фонда подготовки кадров "Информатизация системы образования" (ИСО) (конкурс ELSP/B1/Gr/003).

Проект направлен на поддержку реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и содействие в обеспечении доступности, качества и эффективности образовательных услуг в системе общего и начального профессионального образования. Основная идея проекта состоит в создании условий для системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в работе школ - учреждений общего и начального профессионального образования (НПО).

Для обеспечения профессионального развития педагогов в области применения ИКТ для целей образования необходимо организовать обучение работников общего образования и НПО (далее слушателей) Томской области, которое должно обеспечить формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности (далее ИКТ-компетентности), способности эффективно использовать доступные им средства ИКТ в их профессиональной деятельности.

Проект Томского государственного университета "Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности" направлен на профессиональное развитие педагогов Томской области, формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности.

Целью проекта является повышение квалификации в сфере ИКТ 2307 работников общего образования и начального профессионального образования Томской области.

Обучение будет проводиться на основе учебных материалов и программ подготовки слушателей, разработанных в проекте ИСО. Вариативная программа и комплект модульных учебно-методических материалов обеспечивают повышение квалификации различных категорий работников образования в объеме 72 часов. Материалы будут представлены как в форме традиционного учебно-методического комплекта (учебное пособие, включая цифровые материалы для занятий, и методические рекомендации по организации учебного процесса на основе их использования), так и в форме удобной для их размещения на сайте организации, проводящей обучение.

В ходе выполнения работ по данному техническому заданию должны быть решены следующие задачи:

  • организация и проведение работ по повышению квалификации работников образования в сфере ИКТ и формированию у них базовой педагогической ИКТ-компетентности;
  • развертывание региональной системы поддержки (организационной, информационной, методической, технологической, в том числе, с использованием Интернет) процесса подготовки и повышения квалификации различных категорий работников образования в области использования современных информационных и коммуникационных технологий;
  • обобщение опыта обучения слушателей и выработка предложений по корректировке учебных программ и методических материалов;
  • организационная и техническая подготовка учебных площадок региона к оказанию услуг по повышению квалификации слушателей в сфере ИКТ;
  • тиражирование и доставка на учебные площадки региона учебно-методических материалов, предоставляемых НФПК;
  • разработка процедуры обратной связи со слушателями, прошедшими обучение.

Основные целевые группы

Программы и учебно-методические материалы, разработанные в проекте ИСО, предусматривают возможность повышения квалификации и обеспечения индивидуальных образовательных потребностей следующих категорий работников образования:

  • учителя-предметники,
  • руководители образовательных учреждений и работники управления образованием,
  • библиотекари.

Формы обучения

По результатам обучения выдается соответствующий документ государственного образца о повышении квалификации. По каждому слушателю должна иметься информация, дающая возможность ознакомиться с ходом его обучения и выпускной работой, размещенной на сервере Исполнителя в установленном формате и форме.

В процессе оказания услуг допускается проведение обучения по трем формам:

  • Очная форма обучения - на базе региональных и районных учебных площадок. Обучение проводится с отрывом слушателей от места работы, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. По окончании обучения каждый слушатель защищает выпускную работу.
  • Очно-заочная форма обучения - на базе региональных и районных площадок. Обучение проводится без отрыва (или с частичным отрывом) слушателей от работы, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. По окончании обучения каждый слушатель защищает выпускную работу.
  • Экстернат - слушатели самостоятельно осваивают учебную программу (в том числе с использованием Интернет), выполняют экзаменационную работу и сдают тест на базе любой учебной площадки, ведущей обучение по программам проекта ИСО.

Результаты выполнения проекта:

  • Повышение квалификации 2307 работников общего образования и НПО Томской области, получивших соответствующие удостоверения государственного образца.
  • Развернутая в Томской области система поддержки (организационной, информационной, методической, технологической, в том числе, с использованием Интернет) процесса подготовки и повышения квалификации различных категорий работников образования в области использования современных информационных и коммуникационных технологий.
  • Рекомендации по доработке и обновлению учебных программ и материалов, разработанных в проекте ИСО и предложения по трансформации форм учебной работы и ее методической поддержке