Внимание! Новые ресурсы через удаленный доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных для сотрудников ТГУ

Уважаемые сотрудники, преподаватели и аспиранты ТГУ!

Предлагаем Вам воспользоваться новой услугой: удаленный доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне корпоративной сети университета.

Для получения доступа необходимо иметь действующий постоянный читательский билет НБ (не иметь задолженности на абонементе) и персональный пароль к карточке читателя, полученный в Секторе регистрации в Научной библиотеке (новое здание библиотеки, цокольный этаж, часы работы: понедельник, четверг – 10:00–18:00, вторник, среда, пятница – 10:00–17:00).

Порядок доступа к электронным ресурсам:

1. Измените настройки в браузере, который Вы используете для работы с Интернет-ресурсами
  2. Например:

• в браузере Internet Explorer – на панели меню выберите опцию «Сервис», далее «Свойства обозревателя», в открывшемся окне выберите панель «Подключения», затем опцию «Настройка параметров локальной сети» и внесите изменения в опцию «Прокси- сервер»: proxy.lib.tsu.ru; порт 8080
    • в браузере Mozilla Firefox – на панели меню выберите опцию «Инструменты», затем пункт «Настройка», далее выберите пункт «Сеть» и затем «Настроить». Введите сведения о «прокси-сервере»: proxy.lib.tsu.ru; порт 8080
  3. В диалоговом окне введите Ваш логин – индивидуальный номер на читательском билете (14 цифр) и персональный пароль (4 цифры)

Списки доступных баз данных смотрите на страницах:

Исключения:

В удаленном доступе недоступны ресурсы Виртуального читального зала диссертаций Российской государственной библиотеки, правовые базы КонсультантПлюс и Гарант.

Доступ к ресурсам предоставлен на основе лицензионных соглашений* между организациями–держателями ресурсов и Томским государственным университетом.

Ждём Ваших отзывов о новой услуге по адресу faruksha@lib.tsu.ru Фарукша Ирина Леонидовна.

В случае возникновения проблем с доступом напишите, пожалуйста, письмо на е-mail: faruksha@lib.tsu.ru – Фарукша Ирина Леонидовна; natasha@lib.tsu.ru – Шаринская Наталья Николаевна или позвоните по телефону 53-43-00 – в Библиографический информационный центр в рабочие часы: понедельник–пятница: 9:00–19:00, суббота: 9:00–15:00.