В Ярославле состоялся установочный семинар партнеров проекта

23-24 ноября 2015 года в Государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова проходил организационный семинар по проекту «Развитие подходов Европейского Союза (ЕС) к улучшению системы обеспечения качества высшего образования стран-партнеров» («QM&CQAF - The expansion of the EU-approaches to providing the partner-countries higher education quality assurance Expanding Quality Assurance»).

Участники проекта:
  • University North (Хорватия, головная организация проекта – грант холдер)
  • Folkuniversitetet (Швеция)
  • Revalento (консалтинговая компания, Нидерланды)
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет (РФ)
  • Ивановский государственный университет (РФ)
  • Государственная академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова (РФ)
  • Белорусский государственный экономический университет (Беларусь)
  • Республиканский институт профессионального образования (Беларусь)
Целью проекта является повышение качества высшего образования в странах-партнерах Европейского сообщества - Хорватии, России, Белоруссии - за счет применения моделей обеспечения качества, созданных и применяемых в Швеции и Нидерландах. Наиболее перспективная из этих моделей – модель CQAF (Common Quality Assurance Framework) в ходе проекта адаптируется к условиям каждой страны-партнера, для нее создается документация, происходит обучение руководителей образовательных организаций, инструкторов и специалистов. Модель применяется к течение полугода, результаты применения анализируются и в соответствии с ними дорабатывается документация.

В ходе организационно семинара участники уточнили основные этапы выполнения проекта, роли и обязанности партнеров, обсудили содержание основных работ по проекту и отчетные документы.