В ТГУ завершился проект по цифровому волонтёрству

В осеннем семестре 2020/2021 учебного года в ТГУ была реализована инициатива создания штаба it-волонтеров. Их задачей являлась помощь преподавателям в организации учебного процесса в дистанционном и смешанном формате.

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.

IT-волонтёры занимались различными направлениями деятельности:

• Наполнение электронных учебных курсов;
  • Проведение занятий для первокурсников;
  • Личное ассистирование преподавателей;
  • Подготовка инструкций по работе с цифровыми инструментами и сервисами;
  • Аналитика электронных учебных курсов и массовых открытых онлайн-курсов, формирование рекомендаций по модернизации;
  • Разработка и интеграция учебных видео;
  • Ассистирование во время проведения учебных занятий, онлайн-мероприятий, программ повышения квалификации;
  • Проведение мастер-классов по работе с цифровыми инструментами и сервисами.

— В этом семестре в штабе было задействовано 67 волонтёров, среди которых были как студенты и сотрудники университета, так и школьники г. Томска. Участники проекта очень увлеченно включились в работу, отлично прошли школу, оперативно реагировали на запросы от преподавателей. Мы получали много положительной обратной связи от профессорско-преподавательского состава, некоторые волонтёры продолжают и в настоящий момент работать вместе с преподавателями в качестве личных цифровых ассистентов, — рассказала руководитель проекта и координатор волонтёрского штаба Полина Спрукуль.

Всего it-волонтёрами было отработано более 100 запросов от ППС, организовано и модернизировано 140 электронных курсов и онлайн-мероприятий.

Если вы преподаватель и вам нужна помощь it-волонтера или вы хотите модернизировать ваш электронный учебный курс, оставьте запрос по кнопке в шапке.