На главную


Урок N 6. Тема: Жизнь и труд людей весной

 

Цель:    

1. Помочь детям понять последовательность жизненных процессов в природе.

2. Рассмотреть взаимосвязь сезонных изменений и их влияние на жизнь и труд людей в разные периоды весны.

Оборудование:    

1. Календарь весенних явлений.

2. Рисунки с изображением весенней работы на полях, огороде, в саду, парке, на улицах города (для стенгазеты, которая составляется по ходу урока).

3. Рисунки с изображением сезонных явлений (в определенной  последовательности).

 

Ход урока

 

I.         Погружение в урок

 

1.        Загадка:

Прилетела пава. Села на лаву.    

Распустила перья для всякого зелья. (Приход весны)

 

-          Когда можно сказать, что весна наступила? (назвать характерные признаки).

-          А когда весна приходит к нам в Томск?

-          Могут ли изменяться календарные сроки прихода весны? От чего это зависит?

-          А сезонные изменения могут ли поменять свой порядок?

 

II.          Работа над темой урока

 

1.          Ранняя весна

 

Сегодня на уроке экологии мы поговорим о том, каким образом сезонные изменения влияют на жизнь и труд людей весной.

Как вам уже известно, натуралисты делят весну на периоды. На какие? (Ранняя, средняя, поздняя весна)

Вспомните признаки ранней весны и назовите их по порядку, чтобы выявить их взаимосвязь.

- Солнце на небе становится выше и сильнее греет - влияет ли это на продолжительность дня и ночи?

- По каким признакам можно судить, что солнце стало греть сильнее? (Температура воздуха повышается, т. е. становится теплее, снег тает, появляются проталины).

- На проталинах появляются первоцветы, просыпаются насекомые, прилетают птицы.

- Вскрываются водоемы, разливаются реки. У деревьев и кустарников происходит сокодвижение.

Все перечисленные сезонные изменения характерны для раннего периода весны. Подумайте, какие их этих явлений повлияли на жизнь и труд людей в ранний период весны.

- Повлияло ли потепление (рис. 1) на внешний вид человека? (Люди сменили теплую одежду на более легкую).

-          Мы - городские жители. Какой труд можно наблюдать в ранний период весны на улицах города, когда тает снег  (рис. 2)?         

     (Уборка снега с крыш домов, чистка дорог,...)                     - С какой целью люди выполняют эту работу?

Беседа о заботах огородников (выращивание рассады в парниках и теплицах, др.)

- О каких делах человека можно сказать в связи с прилетом первых птиц? (рис. 3)                                

 

Чтение стихотворения LКак ты природу бережешь?¦ (на с. 31 книги)  и обсуждение прочитанного:            

- Для чего делают скворечники?                     

-          Если люди заботятся о птицах, делают для них домики, значит людям нужны птицы?                               

-          Почему людям нужны птицы? Они приносят большую пользу человеку, охраняют посевы и посадки культурных растений от вредителей, уничтожают вредных насекомых, которые объедают листья деревьев и портят плоды.                       

- А птице нужен человек? Почему?                       

-          Значит, какой можно сделать вывод?                    

     (Человеку нужны птицы, а птицам - человек).

 

Посмотрите на следующую картинку. Какие еще сезонные изменения повлияли на труд человека в этот период? (ледоход, половодье).                                

Наступает навигационное время - это судоходная, мореходная пора.     Словарь: НАВИГАЦИЯ - плаванье, мореплаванье, судоходство,   кораблевожденье.                                        - Когда навигационный период наступает на Томи? (в конце апреля - начале мая)                                       Беседа о работе речников (папа Алеши - капитан теплохода. Вопросы ученику о работе отца, показ фотографий).

 

Народный календарь

 

30 апреля - День Зосима-пчельника. Пчеловоды вывозят на пасеки ульи, и теперь их главная забота - о пчелах.                        Словарь:      ПАСЕКА - место для установки ульев, для разведения пчел (на лугах, где много цветов). УЛЬИ- домики для пчел.

- Для чего человеку нужна пчела? А нужен ли пчеле человек?

                                       

А еще у нас в Сибири в деревнях с марта (до пахоты) начинается ДРОВОРУБ - Lта же страда¦. В это период в народе говорят: LНе нарубишь до пахоты - так зиму сырником и будешь топить¦.             - Почему так говорят? С каким сезонным изменением это       связано? (Сокодвижение у деревьев и кустарников наступает, в среднем, 25 апреля. Если до этого срока не заготовить дрова, после - древесина будет сырая).

 

2. Средняя весна

 

- По каким признакам можно определить начало следующего периода? Снег на полях растаял. На деревьях появляются первые листочки (17 мая), и наступает период средней весны.

-          Каким образом освобождение от снега полей отразилось на труде человека? (Люди начинают вспахивать почву, удобрять).

-          С какой целью вспахивают и удобряют почву?                     В народе говорят: LПора пахать, когда гром гремит, лес в листву одевается, жаворонок запел, а водяные лягушки квакать начинают¦.          Полная зависимость от природы заставляла земледельца изучать окружающий его мир, устанавливать связи одних явлений с другими. Это вылилось в целый свод правил, примет, верных наблюдений, знать которые не грех и сегодняшнему сельскому жителю. Недаром в народе говорят: LЗемлю уважай - будет урожай¦.

Знание природы и жизненный опыт выливались в пословицы и поговорки, которые приобрели второй обобщенный смысл. Например: LГод на год не приходится¦, LЧто посеешь, то и пожнешь¦, LВремя дороже золота¦, LВсяк Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды метать¦, "Весенний день год кормит"  (Работа над пословицами).

 - Какая в этих пословицах взаимосвязь между явлениями природы?

-          Какие работы ждут человека в этот период в садах и парках?

(Посадка новых деревьев и кустарников, побелка стволов).

- Зачем  белят стволы деревьев?

-          Какие работы проводят на улицах города? (Подрезают деревья и кустарники, высаживают новые растения)

-          Какое значение имеют эти работы?                       

По ходу беседы дети выбирают нужные картинки, характеризующие труд людей в разные периоды весны и наклеивают на ватман, который висит на доске. К концу урока появляется стенгазета LЖизнь и труд людей в разные периоды весны¦.

 

3. Поздняя весна - предлетье

 

Когда наступает период ПОЗДНЕЙ ВЕСНЫ? Когда зацветает черемуха. А это событие в Томске происходит в конце мая (26 мая).

 

Давайте вернемся в поле. Какая работа ждет земледельца в этот период? НАЧИНАЕТСЯ ПОРА СЕВА. В народе есть такая пословица: LВсякое семя знает свое время¦. Как вы ее понимаете? (От того, когда люди проведут сев, во много зависит урожай растений, сколько в стране будет хлеба, овощей).

И опять народные приметы подсказывают:    

ПШЕНИЦУ СЕЙ, КОГДА ЧЕРЕМУХА ЗАЦВЕТАЕТ.    

ОЛЬХА ЗАЦВЕЛА - СЕЙ ГРЕЧИХУ.

КАК КУКУШКА ЗАКУКУЕТ, ТАК И СЕЯТЬ ЛЕН.               

ЯЧМЕНЬ СЕЮТ, ПОКА ЦВЕТЕТ КАЛИНА.         И так далее.                                          

Приметам, знаниям, передаваемым из поколения в поколение, народ доверял больше, чем застывшим данным календаря. В народе говорили: LКто по календарю сеет, тот редко веет¦ или LНе примечать - и хлебушка не едать¦, LБез примет ходу нет¦.                              

Как вы думаете, почему календарным датам народ доверял меньше? (Календарные сроки могут изменяться, а сезонные изменения не нарушаются)

- Какую еще работу выполняют люди на полях  и городах? (Из парников высаживают рассаду капусты, огурцов, помидоров)

-          А чем занимаются животноводы? (По мере того, как становится все теплее и отрастают травянистые растения, животных выгоняют на пастбища, оборудуют летние дойки).                          

Словарь: ПАСТБИЩЕ, ДОЙКА

 

-          А когда заканчивается период поздней весны? (Когда отцветает сирень) Как по-другому называют этот период? (предлетье).

 

III.        Проверка знаний

 

Сейчас я буду читать отрывки из стихотворений о труде людей в разные периоды весны, а ваша задача - определить, к какому периоду относится эта работа.

а)     Папа в поле - сев идет.

     И у мамы сто забот:

Посадить картошку надо,

Сделать грядки под рассаду.

(поздняя весна)

 

б)     Зайцы вот тоже - жалко до слез.

Только весенние воды нахлынут,

И без того они сотнями гибнут -

В лодке подъехал - их много с реки

К нам в половодье весной нагоняет -

Еду, ловлю их, вода прибывает...

(ранний период весны)

 

в)     На плечи - лопаты, и в поле ребята!

Работе мы рады!

И солнышку рады!

Земля так тепла - чуть дымится она.

И пашня готова принять семена.

(средняя весна)

 

     Чтение стихотворения LСколько дел у весны¦ ученицей.

     - А ваша работа в чем заключается?