На главную


Урок N 1. Тема: Ранняя, средняя и поздняя весна

 

Цель:    

1. Учить детей различать характерные признаки весны.

 2. Помочь познать детям последовательность жизненных процессов в  природе и те закономерные изменения, которые в ней происходят.

3. С помощью поэтического слова и произведений известных русских художников показать красоту весны, разнообразие сезонных явлений.

Оборудование:    

     1. Иллюстрации картин известного русского художника И.И. Левитана LМарт¦, LВесна. Большая вода¦, LПервая зелень¦.

     2. Календарь весенних явлений.

     3. Открытки LВремена года¦.

Ход урока

 

I.          Погружение в урок

 

1. Загадка

 

LТает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?¦ (Весной)

    

Каждый год в мерном беге своем обращает Земля к Солнцу северное полушарие. Тогда и наступает наша весна.                          Сегодня на уроке экологии мы поговорим о трех периодах весны и ее сезонных изменениях, которые характеризуют каждый из периодов. Запишите тему урока LРанняя, средняя и поздняя весна¦. Вспомните сказку Владимира Ивановича Даля LСтарик Годовик¦: Взмахнул Старик Годовик руками, и полетели три птицы...                       

 - О каких трех птицах пойдет речи на уроке? (о марте, апреле и мае. Правильно, эти три птицы были весенние месяцы.

 

II.         Работа над темой урока

 

1. Весна календарная и весна фенологическая

 

   - Когда наступает календарная весна? (1 марта)            

-         Всегда ли это число совпадает с фактическим холодом весенних  изменений?                                           В природе весна наступает по-разному: иногда позже, иногда раньше. Весна сменяет зиму незаметно постепенно.                 

- Когда можно сказать, что пришла весна?                  

Самым характерным признаком прихода весны считается момент, когда в лужах вода не замерзает даже ночью. Это означает, что средняя температура воздуха становится выше нуля.                          Поэтому считается, что в наш город весна приходит 23 марта. А ее шаги мы наблюдаем еще задолго до этой даты.

На доске вы видите 3 иллюстрации картин известного русского художника Исаака Ильича Левитана. Определите, какое время года изобразил художник? Правильно, время года одно - весна, а явления этого времени - разные. Они имеют свой строгий порядок, сменяя постепенно друг друга.

Давайте определим, на какой картине изображены первые признаки весны?                                                Правильно эта картина так и называется LМарт¦, она написана в 1895 г., на ней изображен подмосковный пейзаж.                     - Какие приметы ранней весны вы видите на картине? (ослепительно светит солнце, и хотя на картине его нет, но свет от него густой, золотистый, яркий, так и хочется зажмуриться от его лучей).    

-         Какое небо? (светлое, чистое, голубое, высокое)               

-         Есть ли на картине облака? Какие они? (легкие, пушистые).

-         Что происходит со снегом? (потемнел, стал рыхлым, ноздреватым, появились первые проталины, одна из них видна на первом плане картины).    

-         Где на картине еще виден подтаявший снег?            

Март рассказывает нам о том, что именно в этом месяце кончается зима и начинается весна.

 

2. А теперь "вопросы от марта":

 

а) Что происходит с температурой воздуха с наступлением весны? (повышается)

б) Что означает "температура повышается"? (становится тепло)

в) Почему температура повышается? (солнце на небе становится выше).

г) Влияет ли это на изменение продолжительности дня и ночи? Как? (день становится длиннее)                                  Астрономы считают началом весны 21 - 22 марта - момент весеннего равноденствия, когда день равен ночи, а концом весны 21 - 22 июня - самые длинные дни года.

- Кто же является "союзником" весны в марте: день или ночь? (днем солнце греет, снег подтаивает, а ночью все снова замерзает, поэтому ночь - союзник зимы).

- По каким признакам можно судить, что солнце стало сильнее греть? (снег потемнел, тает)

-         Где снег тает быстрее: в поле или в лесу?    

(в поле, поэтому полевая весна наступает раньше).

- Почему в марте вокруг деревьев и столбов образуются проталины? (стволы деревьев днем нагреваются, и около них температура воздуха повышается. В результате снег вокруг столбов и стволов начинает таять раньше и быстрее, чем вдали от деревьев).

     

3. Выполнение практических заданий

 

а) У доски один из учащихся выполняет задание: используя картинки, составить цепочку весенних явлений в марте и объяснить зависимость:     Солнце выше, температура повышается,

интенсивно тает снег, появляются проталины

б) Задание классу: выписать в тетрадь, какие из данных сезонных изменений соответствуют марту месяцу:

-  Снег начал таять. (на доске полоски сезонных изменений).

-  Первые проталины.

     Эти явления происходят в марте, поэтому в народе март называют Lвесной земли¦, Lснежной весной¦, так как происходит интенсивное таяние снега, появляются проталины.

 

4. Проверка выполнения задания у доски (схемы - цепочки)

 

5. Работа с пословицами, записанными на доске

 

"Март - заря весны".

"Как в марте зима ни злится, а весне покорится".

 "В марте мороз скрипуч, да не больно жгуч".

 

6. Проверка знаний                                                                      

Мы говорили о ранних признаках весны в неживой природе. А по каким признакам в живой природе в марте можно определить наступление весны? (У ели осыпается хвоя, облетают семена еловых шишек, прилетают первые птицы на родину)         

     Это событие в наш город приходит в конце марта - начале апреля (например, 1 апреля регистрируется прилет скворцов).                  - Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи, скворцы)          - Почему эти птицы прилетают первыми? (просыпаются насекомые, у птиц появляется корм)

Возвращаются перелетные птицы -  значит, наступает апрель. В народе его называют месяцем последнего снега, первоцветом, снеголомом, водолеем, соковиком.    

- Как вы думаете, почему апрель получил такие названия?    

 

7. Работа со словарем

Доска:                                                первоцвет - подснежник (галантус)                        снеголом - ледоход                                   водолей - половодье (наводнение)                           соковик - сокодвижение

 

Апрель называют первоцветом, так как в этот период, когда еще снег не успел освободить землю, а уже на хорошо прогреваемых солнцем участках появляются первые цветы - подснежники. Это самые ранние цветы, зацветающие весной. Однако существуют самые настоящие подснежники, научное их название галантус, что означает молочноцветник. Цветки у него белые, как молоко.

-         Какие раннецветущие растения вы знаете? (первоцвет, мать-и-мачеха, медуница, хохлатка, гусиный лук и др.)                 

А из деревьев зацветают ива, осина, ольха.            

-         Почему эти растения зацветают первыми? (корни у этих растений утолщены, в них накапливаются питательные вещества; а у деревьев и кустарников в стволах. Этими запасами и питаются ранней весной цветущие растения)                    

Большую роль играют весенние тепло и влага, так как снег уже начал таять.

Чтение стихотворения "Подснежник проснулся" учеником.:                     Веселый апрель улыбнулся,                                Запел, загалдел, заиграл,                                От шума подснежник проснулся                           И на проталине встал.                                     Запахло. Повеяло прелью,                                Чуть слышно подснежник твердил:                               - Спасибо апрелю, спасибо                                За то, что меня разбудил.

-         Почему апрель называют снеголомом? (От весеннего тепла начинают вскрываться водоемы).                          

-          Как называется это явление? (ледоход)

Прочитайте об этом явлении (с. 87 учебника по экологии).             .            

- Почему на озерах льдины плавают медленно, а на реках несутся быстро?                                              Ледоход на Томи происходит 18 апреля.

-         Почему месяц апрель получил в народе название Lводолей¦? (с. 87)

-         О каком явлении вы прочитали? (о половодье)               

      Давайте рассмотрим картину Левитана LВесна. Большая вода¦. Посмотрите, как широко разлились река.                          

     - Скажите, каждый ли год река разливается так широко? (нет)          - От чего это зависит? (От количества выпадаемого снега зимой)     Народное выражение Lбольшая вода¦ и означает очень широкий разлив, большое половодье или наводнение.

-         И, наконец, почему апрель - "соковик"?                        Весной и деревья, и кустарники начинают соковыделение. В эту пору оживает каждое дерево. Корни глубоко в земле вбирают в себя влагу оттаявшей почвы. Весенний сок поднимается вверх по стволу и сучьям и наполняет собой почки, а они надуваются, разбухают.      В наших краях это явление приходится на 25 апреля. Иногда в это время люди делают насечку на деревьях и собирают сок, оставляя после сбора сока раны открытыми.                  - Что после этого может произойти с деревом? (Часто это приводит к гибели дерева, так как сок, необходимый для распускания листьев, из него вытекает)                          - Как можно помочь дереву, если увидите, что из ранки течет сок? (Замазать рану глиной или пластилином)

 

 

8. Самостоятельная работа

 

Определите зависимость между написанными на полосках бумаги словами и составьте небольшой рассказ:

"солнце - проталины - насекомые - скворцы" (Наступила весна. Солнце светит ярче. Появились проталины. Просыпаются насекомые и греются на солнышке. Прилетели скворцы)

Выписать в тетрадь, какие из данных явлений в живой и неживой природе соответствует апрелю:

Прилетели скворцы (1 апреля)                        Начало ледохода (18 апреля)                           Начало сокодвижения (25 апреля)

 

9. Закрепление знаний

 

- Какие из указанных пословиц соответствуют апрелю? Объясните их смысл.

     Доска:     "Не ломай печи, еще апрель на дворе".                        "Солнце с апрельской горки в лето катится".                     "Апрель ленивого не любит, проворного приголубит".

- Натуралисты делят весну на 3 периода: ранняя, средняя и поздняя весна. Те явления, о которых шла сейчас речь, относятся к периоду ранней весны. Она длится до схода снега на полях.             И уже в мае, когда на деревьях появляются зеленые листочки, начинается средняя весна. В Томске это происходит примерно 17 мая. Средняя весна длится до начала цветения черемухи.                     В народе май называют месяцем расцвета земли. Большинство растений трогается в рост, у многих зверей появляются детеныши.          И, наконец, поздняя весна, которую называют периодом предлетья, наступает, когда зацветает черемуха (26 мая), а за ней сирень.             Недаром в народе говорят: "Май леса наряжает, лето в гости собирает".     Период поздней весны заканчивается, когда отцветает сирень.

 

10. Заключение

 

-         Итак, сегодня на уроке мы говорили о 3-х периодах весны, о сезонных изменениях, которые характеризуют каждый из периодов.

-          Как вы думаете, могут ли сезонные изменения поменяться местами? Почему? (Все в природе взаимосвязано, нельзя разрушить эту цепочку или убрать из нее какое-либо звено).

-         А сейчас, я буду читать отрывки стихотворений о весенних явлениях, а вы - определять, о каком периоде весны идет речь.                    

 

 

Б. Заходер                                                     На полянке, у тропинки                                Пробиваются травинки.                                С бугорка ручей бежит                                   А под елкой снег лежит.     (ранняя весна)          

С. Есенин                                                 Черемуха душистая,                                     Развесившись стоит,                                   А зелень золотистая                                     На солнышке горит.         (поздняя весна)            

Я. Колас                                                 В лесу, где березки                                   Столпились гурьбой,                                   Подснежника глянул                                     Глазок голубой.               (ранняя весна)             

Н. Некрасов                                                Как молоком облитые,                                   Стоят сады вишневые.         (поздняя весна)                  

Г. Глушнев                                                 Папа в поле -                                       Сев идет.                                           А у мамы сто забот:                                     Посадить картошку надо,                                Сделать грядки под рассаду.     (поздняя весна)           

Г. Ладонщиков                                                Возвращаются скворцы -                                Наши старые жильцы.                                       Воробьи у лужицы                                   Шумной стайкой кружатся.     (ранняя весна)                     Белка была серенькой,                                   Стала - рыженькой.

 

III. Итог урока

 

- Сколько периодов у весны?                              Ранняя (с 23 марта до схода снега на полях)                  Средняя (с 17 мая до 26 мая)                                Поздняя (с 26 мая до отцветения сирени).                        - Какой период весны самый холодный?                        - Когда появляются первые раннецветущие растения?             - Когда все деревья покрываются листвой?                     - За что вы любите весну?                         

Выбрать из списка для каждого периода подходящее название:          весна ручьев     зеленая весна         предлетье                  Вы написали в тетрадях календарь весны.

 

IV. Домашнее задание

 

 Продолжать наблюдать за природой и записывать явления, которые вы наблюдали.

 

Дополнительный материал к уроку

 

Весенние приметы

1.       Апрель с водой, май с травой.

2.       Ласточки прилетели - скоро гром загремит.

3.       Дружная весна - жди большой воды.

4.       Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - к холодному лету.

5.       Снег скоро тает - к мокрому лету.

6.       Раненько март веснянку затягивает - ненадежное тепло.

7.       Если весной долго не линяют зайцы - жди продолжения холодов.

8.       Коли ранняя белка голубая, весна ранняя будет.

9.       Верба распутицу ведет, гонит с речки последний лед.

10.       Если грачи прямо на гнезда летят, весна будет теплой.

11.       Яркие звезды - к холоду.

12.       Весной грач прилетел - через месяц снег сойдет.

13.       Весной береза раньше ольхи лист распустит - лето будет сухое;  ольха опередит березу - мокрое.

14.       Май сырой - будет в колоске зерно.

15.       Коли в мае дождь - будет и рожь.

16.       Снег быстро тает - к мокрому лету.

17.       Из березы течет много сока - к ненастью.

18.       Закрылись цветки у одуванчика - к ненастью.

19.       Поздний расцвет рябины - к долгой осени.

20.         Вечером теплее, чем утром - к ненастью.