На главную


Урок N 4. Тема: Труд людей зимой

 

Цель:

1. Дать представление о зимнем труде людей зимой.

2. Показать связь зимнего труда людей с изменениями в неживой природе.

3. Развивать речь, мышление.

4.Воспитывать заинтересованность к окружающему миру; знакомить с профессиями.

 

Ход урока

 

I.     Игра LПочемучка¦  (вопросы на карточках-открытках)

 

- Что происходит с температурой воздуха с приходом зимы?

- В какую погоду снег скрипит под ногами?

- Какие приметы зимы ты знаешь?

- Что происходит с растениями зимой?

- Изменяется ли оперение птиц с наступлением зимы?

- Чего больше боятся птицы зимой: мороза или голода?

- Почему иногда зимой гибнет много рыбы?

-         Все ли животные делают запасы на зиму?                          

Составление экологических цепочек:                            солнце - температура - почва - растения                     температура - вода - рыбы                                растения - животные

 

II.         Жизнь людей зимой

 

1. Зимние забавы

 

Рассматривание картины: LДетские забавы¦.

( обратить внимание на одежду детей)

-         Как влияет зимняя погода на человека? (здоровье - закаливание)

С приходом зимы люди не только меняют одежду, но меняется и деятельность людей (не всех). Изменения эти можно наблюдать и в городе, и в сельской местности.

-         Как дети зимой забавляют себя?

-         Какие зимние виды спорта ты знаешь и любишь?

Составь рассказ о том, как ты отдыхаешь зимним днем.

 

2. Труд людей зимой

 

- Какие работы проводят на улицах города зимой?

(убирают снег, скалывают лед, посыпают дороги песком)

- Какие работы проводят в саду зимой?

(уплотняют снег около стволов деревьев)

-Какая опасность грозит зимой деревьям?

( подсказку в виде схемы "снег - дерево - мыши" можно изобразить на доске.  Уплотнение снега помогает уберечь дерево от грызунов)

-Что делают люди зимой в овощехранилищах?

-         регулярно перебирают плоды и овощи;

-         удаляют испортившиеся овощи и плоды;

-         наблюдают за температурой;

( дети устанавливают связь "температура - овощи - человек")

- Почему в зернохранилищах должно быть сухо и прохладно?

-         чтобы зерно не гнило

-         чтобы зерно не проросло

(температура - зерно - люди (урожай)

Главная задача - это сохранить доброкачественное зерно. Семя - это живой организм. Зародыш его постоянно дышит, поглощает при этом кислород и выделяет тепло, углекислый газ, воду. От того, в каких условиях хранится семя, зависит, как зарождается будущее растение. Семена перемешивают, чтобы был приток свежего воздуха.

Семена хранят в специальных помещениях.

Перед закладкой семян зернохранилище обрабатывают известью, тщательно утепляют, проверяют систему вентиляции.

В помещениях устанавливают электротермометры, которые контролируют температуру воздуха. Она не должна быть ни низкой, ни слишком высокой, а оптимальной (от +3 0С до -8 0С).

Резкие перепады температур ведут к тому, что семя отпотевает (зародыш дышит интенсивно). Путем проветривания удаляется излишняя влага.

Для проветривания используют перемешивание семян деревянными лопатами; обработку зерноочистительными машинами; пересыпают зерно в другие закрома. Следят, чтобы не появились грызуны, насекомые.

 

3. Подготовка людей к весеннему севу

 

- Как люди готовятся к весеннему севу?

-проводят снегозадержание;

-вывозят на поля навоз (как удобрение; для снегозадержания);

-ремонтируют сельскохозяйственную технику.

Снегозадержание - искусственное задержание снега на полях для сохранения влаги и защиты растений от замерзания.

(Чем больше на полях снега, тем больше в почве влаги, и растения будут лучше расти. Снег предохраняет почву и озимые от промерзания).

В механических мастерских идет ремонт техники (тракторов, комбайнов и др.).

Идет работа в теплицах (выращивание культур).

Зимой люди занимаются пушным промыслом, но в определенные сроки.

На определенный период прекращается навигация (река замерзает).

Рыбаки ловят рыбу, проделывают лунки, обеспечивая  доступ воздуха рыбам.

 

III. Копилка народной мудрости                                  

Рассматривание работ детей, чтение  загадок, пословиц, поговорок.         

По какой дороге полгода ездят, да полгода ходят?                  Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.          (Читают дети)

 

Доказать, что профессия экологическая      (водитель, врач и т. д.).

Просмотр диафильма LТруд людей в разные времена года¦.

 

IV. Домашнее задание

 

     - составить рассказ о профессии и доказать ее экологичность;

-  пополнить копилку народной мудрости;

-  составление экоцепочек.