Урок N 5. Тема: Животные осенью
Цель: Знакомить детей с изменениями, происходящими в жизни животных с приходом осени.
Задачи урока: 1. Расширить знания детей о том, что животные зависят от природных условий и приспосабливаются, чтобы выжить. 2. Научить детей строить простейшие пищевые цепочки. Оборудование: 1. Набор картинок с изображением животных летом и зимой. 1. Тетради по экологии. 3. Детские книжки о жизни животных. Доска: В сентябре синица просит осень в гости. Холоден батюшка - сентябрь, да кормить горазд.
Литература 1. Экология: Детская энциклопедия. М., 1997.
Ход урока
I. Повторение
1. Ритмы в природе
Дети должны хорошо уяснить понятие РИТМ и сезонные ритмы. - Какие природные ритмы вы знаете? (Природный ритм -это повторение во времени какого-либо явления. Прилеты и отлеты птиц, листопад, облиствление растений, восход и заход солнца и т д.)
2. Сезонные ритмы в природе
- Что мы называем сезонными ритмами? (Это более длительные ритмы - сезонные ритмы. Сменяя друг друга, времена года образуют год: зима, весна, лето, осень и опять зима, весна, лето и осень. Все это делает солнце.)
3. Биоритмы
- Какие биологические ритмы вы знаете? (Биоритмы мы можем ощущать на себе - сон и бодрствование, сытость и голод, дыхание - вдох и выдох, биение сердца. Все это природные биологические ритмы).
4. Чтение пословиц, которые написаны на доске, и объяснение их смысла
(Сентябрь - осенний месяц, он открывает новый природный сезонный ритм ОСЕНЬ. Для птиц, зимующих в это время, много корма - ягод, плодов. Но в сентябре резко наступает похолодание, поэтому он ХОЛОДНЕЕ по сравнению с прошедшим летом. В сентябре люди собирают урожай, который созрел за лет,о и делают запасы на зиму.
Вывод: Каждый месяц и каждое время года хорошо по-своему. В природе нет ничего лишнего, все ритмично и разумно.)
II. Работа над темой LЖивотные осенью¦
1. Беседа о птицах
- Кто является первым вестником приближающейся осени? (Первыми чувствуют приближение осенних холодов перелетные птицы. При похолодании все насекомые или погибают, или прячутся. И птицы, которые питаются насекомыми, покидают наши края из-за резкого снижения количества корма). - Назовите перелетных птиц. - Какие из них улетают первыми? (ласточки, стрижи) - Какие птицы остаются зимовать? - Почему они могут выживать зимой? (Птицы питаются ягодами, семенами сосны, кедра.) - Нужно ли помогать птицам, которые остались зимовать в наших краях?
2. Рассматривание картинок
Дети рассматривают картинки, на которых изображены животные и распределяют их по порядку, с учетом сезонных ритмов. Картинки подобраны так, чтобы дети видели, как выглядят животные летом, осенью и зимой, весной. Это поможет сформировать понятие о сезонных изменениях в жизни животных. Начальной картинкой становится лето-осень. - Как заяц выглядит летом? - Что с ним происходит осенью? - Как готовится к зиме белка? - Что особенного в жизни медведя зимой? (Медведь, нагуляв за лето толстый слой жира, зимой спит в своей теплой берлоге. Он сам заботится о себе. Зимой у медведицы появляются малыши, но им не страшен холод, им тепло в берлоге. А с приходом весны медведи просыпаются и выходят из берлоги. Вот такой затяжной биоритм у медведя - сон. На всю долгую зиму.) - Почему животные впадают в спячку? (Жизненные процессы в это время в организме протекают медленно. Таким образом организм уменьшает расход энергии.) - Все ли животные впадают в спячку зимой? (Волки, лисы, олени, лоси не впадают в спячку зимой. Они активно продолжают поиски пищи и находят ее.) - Каким животным не нужно заботиться о корме и жилье на зиму? - Кто заботится о домашних животных? - Впадают ли в спячку домашние животные?
3. Работа по учебнику
а) чтение стихотворения Е. Головина:
Собрались и полетели Утки в дальнюю дорогу. Под корнями старой ели Мастерит медведь берлогу. Заяц в мех оделся белый, Стало зайчику тепло. Носит белка месяц целый Про запас грибы в дупло. Рыщут волки ночью темной За добычей по лесам, Меж кустов к тетерке сонной Пробирается лиса. Прячет на зиму кедровка В старый мох орехи ловко. Хвою щиплют глухари. Зимовать к нам прилетели Северяне - снегири.
б) беседа по содержанию стихотворения:
- Какое название можно дать этим строкам? - Можно назвать это стихотворение экологическим? - Почему? (По содержанию этого стихотворения можно построить пищевые цепи.)
Расскажи о связях: "утка - водоем"; "заяц - растения - лиса - волк - тетерев"; "белка - грибы". - Кто кому нужен? - Как животные готовятся и приспосабливаются к суровой зиме? (утки, медведь, заяц, белка, волк, лиса, глухари, снегири)
5. Проверка знаний. - Расскажи о связях: "дерево - дятел"; "лес - муравьи"; "лиса - тетерев".
4. Словарь:
Линька, спячка, перелет, растительноядные, плотоядные. Работа с новыми словами: - Почему некоторые звери осенью меняют окраску? - Как изменилось питание растительноядных и плотоядных животных?
III. Домашнее задание:
1. Установить связи: "Лиса", "лошадь", "волк", "трава", "дерево". 2. Нарисуй схему LКто кому нужен?¦
IV. Итог урока
Закон природы на основе наблюдений: Осенью поведение и питание животных изменяется.
- Послушай и определи: - о каком времени года идет речь? - какие изменения в жизни животных происходят, когда меняется время года? - К данному стихотворению сделай рисунок и обозначь экологические взаимосвязи животных с растениями и временами года.
Снег порошит, укрывая поля. Снег порошит, украшая леса. Под белым ковром исчезает земля, В нору запряталась даже лиса.
Белый снежок побелит зайчонка, В теплую шубу оденет лисенка, Пухом своим закроет цветок, Чтобы весной он цвести уже мог.
Природа мудра - она наша мать. Законов ее нельзя нарушать!
Дополнительный материал для работы над темой "Животные осенью"
Осень. Природа тихая и утомленная. То мы видим ее сквозь прозрачную сетку дождя, с погасшими тусклыми красками, то она вдруг вспыхнет в лучах недолгого осеннего солнца. И засияют красные, желтые, коричневые листья - и те, которые еще удерживаются на ветвях, и те, которые упали на землю. - Что служит сигналом к наступлению осени? (укорочение длины светового дня). Короче становятся дни. Вся природа готовится к холодной зиме. - Что изменилось в неживой природе с наступлением осени? - Что осенью происходит с растениями? - Почему деревья сбрасывают листву? (Холодная осенняя погода заставляет и животных приготовиться к новой жизни). - Кто из животных исчезает первым? - Что с ними происходит? Объясните связь: "насекомые - птицы". Осенью птицы в обновленном оперении: после того, как они отложили яйца и вывели птенцов, они начинают линять. Кое-где в лесу можно найти отдельные перышки, выпавшие при линьке. Птицы держатся не в глубине леса, а на опушках. Они издают свои характерные звуки: посвисты, чекание, отдельные трельки. Звучат они негромко и слышны только на небольшом расстоянии. - Кто из птиц улетает первым? Почему? Первыми улетают птицы, которые питались насекомыми. Их еще называют певчими. Некоторые жили рядом с нами (ласточки, скворцы), очень многие жили в лесах (кукушка, соловей, иволга). Много-много самых разных птиц. - Какие птицы еще улетают на юг? - Почему они улетают, ведь многие из птиц не боятся морозов? Готовятся к зиме и те животные, что остаются зимовать: запасают корм, линяют - меняют окраску, впадают в спячку. - Кто из птиц делает запасы на зиму? (сыч, сойка, синицы). - Какие еще животные запасают на зиму? (белка, бобр). Детям предлагается рассказать, что они знают о белке. - Что же происходит осенью с остальными животными?
Вывод: Осенью поведение и питание животных изменяется. Так, например, большой пестрый дятел летом питается животной пищей, которую извлекает из стволов деревьев. Это короеды, древоточцы и прочие. Но в холодное время года они становятся для него недосягаемыми, и тогда дятел переходит на питание семенами.
ЖИВОТНЫЕ ОСЕНЬЮ
Информация для учителя
Какое самое главное событие происходит в Сибири осенью? За счет изменения положения планеты относительно Солнца она получает меньше солнечной энергии. В чем это проявляется? Становится короче световой день, понижаются дневные и ночные температуры. Эти события приводят к глобальным перестройкам в живой материи. Что меняется кардинально? Снижается темп усвоения солнечной энергии - снижается процесс синтеза органического вещества - снижается объем кормовой базы для животных. Вступает в силу экологический закон лимитирующего или ограничивающего фактора (закон Либиха). По отношению к животным он может быть интерпретирован следующим образом - чем меньше корма, тем меньше животных может выжить в данных условиях. Второй ограничитель, с которым встречаются животные осенью, - это низкие температуры. В чем проявляется ограничивающее действие низких температур? Все холоднокровные организмы впадают в оцепенение и уже не могут быть объектами охоты и корма (а это все беспозвоночные, амфибии, рептилии). Таким образом, кормовая база не только травоядных, но и хищников резко сокращается. Поздней осенью опадает листва, жухнет травяной покров, что влечет за собой значительное сокращение мест обитания. А замерзшая земля не позволяет так же, как летом, рыть ходы, норы, собирать корм. Во второй половине осени появляется первый снег, а к ее концу в условиях Сибири снежный покров формируется полностью. Что это значит для животных? С одной стороны, меняется среда обитания (плотность субстрата, его цвет, свойства). Мелкие млекопитающие прокладывают в снегу ходы и строят гнезда. Снежный покров служит теплоизолятором, своеобразным одеялом, защищающим от мороза семена, клубни и другие части растений, а также и животных. Какова же стратегия сибирских животных в столь драматичной природной обстановке? Решение этого вопроса у разных групп и видов разнопланово. Они имеют в своем арсенале широчайший спектр решений. Прежде всего, это миграция, при этом мигрируют как птицы, так и млекопитающие (например, летучие мыши перебираются в более теплые широты, олени и так далее). Второй вариант - впадение в спячку. Летом и осенью животные накапливают жировые запасы и зимний период проводят в анабиозе. Некоторые виды запасают корм на зиму (водяные крысы - корнеплоды, хомяки - зерно, кроты - червей) и переходят на другой образ жизни, большую часть времени проводят в норах и гнездах, закупоривают ходы, оставляя открытыми лишь вентилирующие отверстия. Осенью у животных заканчивается период размножения. В зиму остаются (у короткоживущих видов) лишь половозрелые особи с тем, чтобы пережить суровую зиму. Осенью трудно обнаружить насекомых. Их яйца, личинки и куколки надежно спрятаны под листовым опадом, в почве, под корой и так далее, их жизнь замирает до весны. Таким образом, осенью резко снижается видовое разнообразие животных и их численность. Зимующие животные меняют образ жизни. Некоторые приобретают иную, чем в летний период, покровительственную окраску. Отдельные виды меняют рацион питания. Звенящее птичье многоголосье и жужжание и стрекотание насекомых постепенно сменяются иными мелодиями, воем метели и треском мороза. Уже поздней осенью живности надо помогать выживать - начинать подкармливать птиц. На рассматриваемую проблему можно взглянуть, используя понятие об экологической пирамиде, в основе которой - количество биомассы продуцентов на единицу площади. Осенью в Сибири она резко сокращается, и, соответственно, консументы всех порядков вынуждены либо мигрировать, либо впадать в спячку, а противном случае - голодная и холодная смерть. Природа мудра и снижает нагрузку на природные системы в период, когда они находятся в напряженном состоянии.
|