На главную


Урок N 4. Тема: Осенние явления в мире растений

 

Цель: 

1.         Показать детям взаимосвязь природы и человека в осенний период, необходимость смены времен года, зависимость человека от природы, а природы - от человека.

2.     Воспитывать бережное отношение к природе.

    

Ход урока

 

I.           Сообщение темы и цели урока

 

II.  Вводная беседа

 

Погружение в тему урока происходит в ходе обсуждения вопросов:

-          Какие признаки осени вы знаете?

-          Как изменились растения осенью?

-          Отчего происходит пожелтение листьев, увядание трав, созревание плодов?

-          Чем осень полезна для людей, какова основная функция осени? (созревание плодов, уборка урожая...)

-          Почему происходит смена времен года?

-           

III.       Работа над темой урока

 

1. В разные времена года человек по-разному использует природу. А природа, соответственно, испытывает на себе влияние воздействия человека. Существует сильная взаимосвязь между человеком и окружающей его природной средой.

-          Как человек использует природу летом?

-          Как человек использует природу осенью?

Очень много природа дает нам даров, сразу готовых к применению. Например, мы берем от природы грибы, лесные ягоды, лекарственные травы, древесину и т. д.

Но человек научился использовать природу, изменяя ее для своих целей, что-то в нее внедряя. Так, будучи неудовлетворенным какими-то свойствами известных ему растений, он выводит новые виды растений.

 

2. Расскажите сначала о растениях, которые природа дарит нам в готовом виде (можно заранее дать задание детям подготовить соответствующие доклады).

-          Как человек их использует?

-          Теперь расскажите об элементах природы, сотворенных вместе с человеком.

-          Как их используют?

3. У природы есть свои законы, которые основаны на природных ритмах. Человек научился предсказывать явления природы по каким-либо признакам. Какие, к примеру, приметы осени вы знаете?

(Изменения в природе происходят в связи с изменением температуры, что обусловлено уменьшением, по сравнению с летним, количества солнечного тепла).

  4. От того, как мы используем природные ресурсы, зависит наше существование, потому что мы сами являемся элементами природы. Вырубая лес, собирая грибы и ягоды, люди не должны забывать, что нужно делать это разумно, не брать у природы лишнего, чтобы она могла восстановить свои богатства.

5. Какую экологическую цепочку можно построить:

солнце - температура - листопад;

солнце - температура - исчезновение насекомых - улетели птицы;

солнце - температура - созревание плодов и семян - уборка урожая - подготовка к зиме и т. д.

     6. Можно с уверенностью сказать, что осень - красивое, волшебное время года. Осень называют золотой. Почему?

-      Кто из вас может красиво, образно описать какой-нибудь осенний пейзаж, который больше всего вам понравился (самые удачные эпитеты записать на доску).

Показать детям разные виды осени на фотографиях, репродукциях известных картин. В качестве таких картин можно взять  произведения В.Е. Попокова LОсенние дожди (Лучение)¦, И.П. Левитана LЗолотая осень¦.

 

IV.         Выставка рисунков

 

- Возьмите альбомные листы, карандаш, краски и нарисуйте осенний пейзаж, какой хотите. Какие вам понадобились краски? (В итоге сделать выставку рисунков).