Урок N 1. Тема: Фенологические признаки осени
Цель: Сформировать понятие о календарной и фенологической осени. Задачи: 1. Выработка умения наблюдать за природой. 2. Учить детей вести записи в тетради для наблюдений. 3. Научить детей пользоваться экологическим словарем.
Информация для учителя: Уроку предшествует экскурсия в школьный парк, где дети часто бывают. Это позволит увидеть те изменения в природе, которые происходят с наступлением осени. По-видимому, нужно считать началом осени тот момент, когда природа полностью перестроилась на осенний лад: -температура понижается; -короче становится день; -на небе часто можно видеть слоистые облака; -низкая облачность; -появление полностью пожелтевших берез.
Ход урока
I. Погружение в урок
1. Чтение стихотворения об осени, которая затянулась: В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа, Снег выпал только в январе...
Учитель выясняет следующие вопросы, подталкивая детей к выводам о сроках календарной и фенологической осени: - О каких временах года идет речь? - Какое время года задержалось дольше обычного? - Какое время года долго не наступало? - Какое время года показывал календарь, а снега все не было? - Как вы думаете, в этот год календарная осень прошла? - А какая осень была на дворе? (Фенологическая осень была дольше, чем обычно. По календарю была зима, а погоду люди наблюдали осеннюю.)
2. Объяснение значения новых слов: Осень календарная; осень фенологическая. Календарная осень - 1 сентября. Это дата , которая есть в календаре. Сентябрь - первый осенний месяц. Второй -октябрь, третий -ноябрь. Фенологическая осень - 11 сентября в Томске. Осень, которую фиксируют фенологи, руководствуясь своими наблюдениями за явлениями, которые происходят в природе.
II. Обучение навыкам вести наблюдения за явлениями в природе
1. Какие из перечисленных явлений мы можем наблюдать в осенний период?
(Ключевые слова: тепло чередуется с холодом, желтые листочки, ночи длиннее, день короче, созрели семена, засохла трава, сбор урожая, улетающие птицы, меньше насекомых, заморозки, иней, холодные дожди, желтые березы и осины, листопад, предзимье). Учитель должен на доступных примерах научить детей увидеть самое главное и необходимое для характеристики исследуемого времени года - осени. Учащиеся должны усвоить, что приметы осени нужно записывать последовательно - от желтых листьев до предзимья.
2. Выполнение творческого задания
Раскрой тайну этой связи:
СОЛНЦЕ - ПОГОДА - ЛИСТОПАД. (Осень - переход от жаркого лета к холодной зиме).
Ш. Работа по учебнику
1.Чтение стихотворения LПоклонение осени¦.
2. Беседа по содержанию прочитанного
- Как понимаете слова: ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ, ЛИСТОПАД, БАГРОВЫЙ. - Когда так говорят? - За что автор стихотворения благодарит осень? - Как автор стихотворения относится к природе? - Как ты понимаешь слова "ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ"?
3. Проверка знаний
-Почему осенью холоднее, чем летом? -Почему времена года сменяют друг друга? -Когда бывает день осеннего равноденствия? -Что ты знаешь об этом дне? -Какая связь между СОЛНЦЕМ и ЛИСТОПАДОМ?
4. Приметы осени Жирные зайцы осенью - к холодной зиме. Муравьи наращивают муравьиные кучи - к суровой зиме. Большой урожай рябины - к морозам зимой. 5. Рассмотрение связей в цепочке "погода - насекомые - ласточки" -Почему ласточки позже всех прилетают и раньше всех улетают?
IV. Календарь осенних явлений
Первые желтые листочки у березы - 15 августа. Полностью пожелтевшие березы - 11 сентября. Начало золотой осени - 25 сентября. У березы кончился листопад - 9 октября. Замечено, что желтую листву однажды, в один миг срывает поднявшийся ветер. Этот ветер называют ЛИСТОДЕР.
V. Для чего необходимо наблюдать за природой?
Природа прекрасная, разнообразная, Погода бывает пасмурная и ясная. Вчера у березки зеленый был лист, Сегодня он желтенький, ярок и чист.
Вот тополь усыпан желтой листвой, Подул ветерок, лист унес за собой. Вот иней на землю упал серебром, Растения покрыл, травку и дом.
Люблю наблюдать я красоты природы, Замечу особый характер погоды. Живу я Сибири, в таежном краю, И очень люблю я природу свою.
VI. Домашнее задние:
1. Нарисуй самый главный признак золотой осени. 2. Используя свои наблюдения, напиши рассказ о нашей любимой березе в школьном парке. 3. Установи связь: опавший лист - насекомые - почва - растение.
Лист опавший шелестит, Словно тихо говорит: -Землю я собой закрою, Не замерзла чтоб зимою, А букашки, что летали, Под моей перинкой спали.
VII. Итог урока
Как и при завершении каждого урока экологии, учитель подводит детей к мысли, что Законы природы мудры.
Даже лист, что опадает Пользу почве принесет. Корни дерева укроет: Им тепло, пусть вьюга воет, Не нарушим почвы слой, Мы экологи с тобой.
|